26 июля 2009 г. 05:03

Текст пропитан ароматами, феромонами, зловонием. Запахи на каждой странице. Ты вдыхаешь, и дурманит, и ничего уже не воспринимается как из ряда вон.

14 августа 2009 г. 13:01

Книга понравилась, особенно моменты описания запахов и то, как главный персонаж раскладывает их по ноткам и смешивает в другие ароматы. Но сцена со смертью Лауры просто убила все предыдущее восхищение. Даже в кино её обыграли с большим трепетом, а тут удар дубинкой по голове спящей девушки.. Никакого сопротивления, никакого нарастающего волнения. Просто раз и всё. Я бы переписала исключительно этот кусок.

gnostik

14 июня 2009 г. 16:59

Терпеть не могу книги про всяких маньяков. Мне не интересны их переживания, истоки патологий и воплощение бредовых идей. И все равно никто ничего нового об этом написать не сможет, все уже сто раз написано. И Зюскинд ничего принципиально нового не написал. Но то, что написал - написал очень хорошо. Талантливый. Мерзость вполне убедительная.

20 июля 2009 г. 12:11

Прочитала, как говорится, на одном дыхании. Когда читаешь, то первым делом захватывает сюжет, и ты не замечаешь все тонкостей книги, всей красоты повествования. Гренуя жалко, человек без чувства человечности. Скрытое желание любви под всей этой маниакальностью. Книга популярна, потому что она необычна, вторую такую вы врядли найдете.

13 июня 2009 г. 13:16

Книга просто поразила. Никогда не думала, что запахи можно описывать так, что ты начинаешь их ощущать почти реально. Главный герой как ни странно вызвал симпатию, хотя и не могу сказать, что мне нравились его поступки. Глубокая книга.

16 июля 2009 г. 12:18

Надо было прочитать, ибо было много разговоров. Маньяк как маньяк, потом прочитала еще пару подобных книг; Хотелось бы ознакомиться с коллекцией ароматов к фильму.

KSUshik

18 мая 2009 г. 21:41

По мне, так очень интересная книга о судьбе человека (гения), которого никто не признал, не любил и не ждал рождения. Почему к великим художникам, литераторам, скульпторам и ученым относятся с трепетом и благоговением, а к великому парфюмеру с ненавистью?

18 июня 2009 г. 18:10

Ну как можно обоити стороной это нашумевшее произведение ! "Парфюмер " от Зюскинда уже давно стал самой читаемой и обсуждаемой книгой столетия ! Эту историю не возможно забыть , она остается в памяти еще долгие долгие годы ... оставляя после себя кучу самых разных эмоции от безграничной радости до полного отвращения ....что говорить ... Парфюмер - настоящий шедевр !

12 июля 2009 г. 13:36

Очень необычная и очень завораживающая книга. Под большим впечатлением от прочитанного. Зюскинд большой мастер...

12 июля 2009 г. 18:08

Читала давно и с трудом. Да, это интересно, оригинально и ново, но что-то не то. И даже не тот случай, когда изюминки не хватает.)) Тут даже не горсть изюма, а кулек кураги, но это к делу не относится. Интересно было почитать о скучном (вроде изготовления духов), интересное видение мира (как совокупность запахов, что мне близко в чем-то), интрига, нетривиальный сюжет - но это явно не классика. Захватывающее чтиво, навеянное временем. Только и всего. Но книга неплоха, с этим я, пожалуй, соглашусь.