15 января 2021 г. 09:20

Отказаться от всего ради личного счастья - может быть,и означает поражение,но это поражение лучше всяких побед. У романі Моема не було сплесків, гостросюжетних поворотів, яких я чомусь очікувала, мені здалось, що навіть було трішечки банально,але навіть при цій банальності як добре були розкриті відчуття, переживання , помисли, сумніви героїв без всякого там прикрашання. Я думаю, що рано чи пізно хтось із нас відчував подібне, як і герої Моема, не буду спойлерити. От що я винесла після прочитаного, це те, що іноді ми приписуємо (або нам нав‘язують) чужі мрії, ідеї за свої, не знаючи що насправді хочемо ми… Я вважаю, що роман є одним із гідних здобутків зарубіжної літератури.

21 апреля 2023 г. 23:16

0 Спойлер Князь Мышкин Сомерсета Моэма

Книга прочитала на одном дыхании. Мне очень понравилась она с самого начала. Как прекрасно, красиво и легко пишет Моэм. Стиль написания, мне напомнил Теодора Драйзера, которого я горячо люблю, за красивый и легкий язык и увлекательные истории.

Бремя страстей человеческих - книга о жизни одного человека, начиная с его рождения. Обычно я не очень люблю книги в которых много описаний и рассуждений, но в данном случае это исключение. Как прекрасен язык Моэма! Как он погружает читателя в главного героя, его мысли.. одно удовольствие читать это произведение.

Меня бесконечно трогал главный герой, своими высокими ценностями, своей человечностью! Я ни в коей мере не считаю его тюфяком.

Бесконечно возмущали отношения Филипа и Милдред, и меня не переставал удивлять сам Филип и его самообладание и…

19 февраля 2023 г. 22:53

Поиск смысла жизни. Великолепное произведение