Трое в лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах. Как мы писали роман. Рассказы (сборник)

Джером Клапка Джером

4,4

В томе представлены наиболее известные произведения классика английской литературы Джерома Клапки Джерома.
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: Пушкинская библиотека, АСТ

26 апреля 2024 г. 20:42

5 В Германии природа должна вести себя хорошо, а не показывать детям дурной пример

Не менее десяти лет прошло с того времени как трое друзей английских джентльменов - Гаррис, Джордж и Джей, а также верный пес последнего, фокстерьер по кличке Монморанси, путешествовали на лодке по реке Темзе. За столь долгое время двое из них обзавелись спутницами жизни и потомством, но по прежнему не утратили страсть к приключениям. И как-то утром за завтраком прозвучала сакраментальная фраза, брошенная Гаррисоном и положившая начало всем дальнейшим событиям:

— Сейчас главное — сменить обстановку

И вот уже мужчины заняты поиском подходящего маршрута для путешествия и благовидного предлога, чтобы сбежать от жен. Как оказалось "девочки" и сами не прочь отдохнуть от своих благоверных и с большим воодушевлением поддержали идею их поездки, чем едва не заставили мужей свернуть свои начинания.…

Улыбка Джерома — Алексей Зверев

стр. 5-18

Трое в лодке, не считая собаки, роман

Перевод: М. Донской, Э. Линецкая

стр. 19-206

Трое на четырёх колёсах, роман

Перевод: А. Ливергант

стр. 207-384

Как мы писали роман, роман

Перевод: Е. Полонская, В. Давиденкова

стр. 385-530

Я становлюсь актером, рассказ

Перевод: Е. Зыкова

стр. 531-539

Последнее представление

Перевод: А. Чурюков

стр. 540-543

О суете и тщеславии, эссе

стр. 544-552

О погоде, эссе

Перевод: М. Надеждина

стр. 553-562

Мое знакомство с бульдогами, рассказ

Перевод: М. Колпакчи

стр. 563-572

Трогательная история, рассказ

стр. 573-583

Наша компания, повесть

Перевод: И. Бернштейн

стр. 584-615

Человек, который заботился обо всех, рассказ

Перевод: М. Колпакчи

стр. 616-623

Рассеянный человек, рассказ

стр. 624-630

Увлекающаяся натура, рассказ

стр. 631-638

Человек, который разуверился в счастье, рассказ

стр. 639-647

стр. 660-673

Сюрприз мистера Милберри, рассказ

Перевод: Каяндер

стр. 674-684

Следует ли женатому человеку играть в гольф, эссе

Перевод: Виктор Хинкис

стр. 685-691

Почему мы не любим иностранцев, эссе

Перевод: В. Хинкис

стр. 699-706

Примечания

Автор: А. Романова

стр. 707-733

ISBN: 978-5-17-021263-7, 978-5-17-067808-2

Год издания: 2003

Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»

26 апреля 2024 г. 20:42

— Сейчас главное — сменить обстановку

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

11 мая 2024 г. 20:37

Эту книгу купил в "допотопные времена" от издательства "Комсомольская правда". Думал, что прочитал, но почему-то не помню содержание. Заглянул в книгу - закладка на первой странице первой повести. Пришлось исправлять несправедливость. Тем более доводилось читать другие произведения автора от Комсомолки. Опять же опыт разных путешествий с тех пор развил и прокачал, своих баек, глупостей набрался, так что чтение обещало стать увлекательным.

Не разочаровался. Каждая страница почти как про меня, моих друзей, подруг, родителей. Детали отдельные поменялись, конечно. Сейчас есть букинг для заграницы, тындэкс-путешествия для России и хотя бы не надо искать на месте, хотя и такие встречаются среди знакомых, да и приходилось пристраиваться на ночлег в дороге, так что многие вещи знакомы. Хотя не…