Американская фантастика. В 14 томах. Том 12. Рассказы (сборник)

Уильям ТеннФредерик Браун

4,4

В 12-й том включены наиболее известные произведения писателей-фантастов Фредерика Брауна и Уильма Тенна, занимащих видное место в первом ряду мастеров современного американского…
Серия: Американская фантастика
Издательство: Все для вас

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

15 февраля 2024 г. 19:08

3 Право на убийство

Автор предлагает оригинальный, но, к сожалению, совершенно утопический способ борьбы с преступностью. Правонарушители в фантастическом рассказе Уильяма Тенна делятся на послепреступников (тех, кто подлежит наказанию за совершенное преступление) и допреступников (тех, кто понёс наказание за преступление, которое только ещё собирается совершить). Главные герои относятся как раз к последней категории. Полностью отбыв семь лет заключения на опасных планетах, они получили право “убить любого мужчину или женщину в пределах Солнечной системы“.

Любой человек, совершивший или намеренный совершить одно из особо опасных преступлений, высылается на планету, где его труд принесёт пользу всему человечеству и где у него нет стопроцентной гарантии, что он вернется на Землю — хотя бы даже калекой.

Сист…

ISBN: 5-86564-013-5, 5-86564-001-1

Год издания: 1992

Том: 12 из 14

Мягкая обложка, 368 стр.
Формат 84×108/32 (130×205 мм)
Тираж 600 000 экз.

Кураторы

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

15 февраля 2024 г. 19:08

3 Право на убийство

Сист…

2 ноября 2023 г. 20:31

5 «Выживет сильнейший, — сказал голос. — Этого я не могу — и не стал бы — изменять. Я просто вмешаюсь, чтобы это была настоящая, а не… — снова пауза, — а не Пиррова победа, чтобы победившая цивилизация не была ею сломлена.

Встречайте, по-моему, это один из лучших рассказов, написанных в таком жанре.

Точно вошел бы в мою 10, если бы решил ее составить. Держит в постоянном напряжении.

В оригинале называется - Arena, но в русскоязычных переводах встречаются такие названия, как Поединок.

Написан был в 1944 году, но издан только в 1972 году.

Это второй рассказ из сборника с НФМ -  Сборник- Продается планета.

Фантастический, психологический рассказ.

Слушал в исполнении Puffin Cafe - длительность: 1 час 8 минут. Рекомендую.

Подробнее.

В зону Землян вторглась незнакомая раса пришельцев, война идет на уничтожение. В какой-то момент собрались две армады, Землян и Пришельцев, силы равны, кто победит не ясно, а может быть и вовсе друг друга уничтожат.

И внезапно пилот землян Боб Карсон, оказывается на незнакомой планете. И…

Подборки