Fari22

3 сентября 2020 г. 21:22

4 Странная компания

«Разве нормальный человек будет пытаться выяснить, где грань иллюзии?»

Пару лет назад я уже начинала читать данный роман, но тогда он меня не особо впечатлил, и я его забросила на середине, но сейчас, перечитав его заново, я смогла оценить в полной мере, насколько он увлекательный и мрачный. Роман написан в лучших традициях японских мистических триллеров, и хоть от происходящих событий не стынет в жилах кровь, однако от описания пустого многоквартирного дома мурашки по коже. Надо признать, задумка великолепная и интригующая, проработанная до мельчайших деталей, история затягивает и не отпускает до последней страницы, она спокойная, но при этом события развиваются стремительно, сюжет не топчется на месте, да и атмосфера царит великолепная. Герои, несмотря на небольшой объем романа,…

tatelise

10 ноября 2020 г. 20:59

Небольшая мистическая проза, которая напугает любого, ну не по себе вам точно будет. Главный герой страдает после развода, переезжает в офис, который находится в жилом доме. К нему приходит женщина, которой душевно плохо, но герою нашему не до нее, он не протягивает ей руку помощи и она уходит. А вот затем начинается интересненькое. Если честно, то мне было жутковато читать. А происходит то, что встречаются ему его родители. Все бы ничего, если бы не тот факт, что в двенадцать лет он стал сиротой. Касаемо концовки, то тут я уже догадалась и с трепетом ждала, чем все это обернется. Короче нервишки можно побудоражить этой книгой.

VeraGru

17 октября 2020 г. 20:45

3.5 …Он не то что был задет за живое, он был в это живое тяжко ранен… (Жозе Сарамаго)

Душная атмосфера. Ужас всей этой истории для меня заключается в том, что главный герой ничего не понял, ничего не изменил, исцеления не произошло, он вновь сбежал и продолжил плыть по течению. Все прошло ровно. На смену жаркому изматывающему лету пришла холодная осень. Изменились лишь декорации, но сюжет не претерпел особых изменений.

Выписавшись в середине сентября, я заботами Мамии поселился в квартире на Кедо. Просторнее прежней, но примерно за ту же плату.

Духовной трансформации не произошло, лишь физически ответило тело.

Я до крайности исхудал, заметно поседел и посадил зрение. Целыми днями я лежал под капельницей. Затем пошел на поправку, но до конца так и не восстановился. За пять дней до выписки примерил брюки и обнаружил, что ремень теперь нужно затягивать на две дырочки дальше.…

quarantine_girl

без особой фантазии

9 ноября 2020 г. 15:53

3.5 Японская сказка об одиночестве и смерти (куда же без нее)

«Свет еще ни о чем не говорит, – подумал я. – Умри человек в одиночестве – и он будет продолжать гореть».

Хидэо Харада живет один после развода с женой. Его родители умерли, когда он еще был мальчиком. Хороших отношений у него ни с кем нет. Так и живет он один в доме около магистрали.

Каждый раз, читая японские книги, я забываю о том, как они написаны. Каждый раз сталкиваюсь с такой сухостью текста, с таким непривычным построением предложений и диалогов. В одной японской книге (если не ошибаюсь, в Тосикадзу Кавагути - Пока не остыл кофе ) так вообще были диалоги типа:

— … — …

Но даже такой непривычный многим европейцам стиль не мешает насладиться сюжетом, если он стоящий.

По объему это скорее повесть, по теме это социальная драма, а по сути — японская страшилка.

В чем-то эта книга мне…

oxnaxy

Космическая душнила

4 октября 2020 г. 01:05

4 То ли я сошёл с ума, то ли все остальные

Жизнь Хидэо в последнее время не приносит никаких радостных событий: тяжелый развод, расставание с любовницей (не ранящее, но произошедшее именно сейчас), давящая тишина в доме (казалось бы, что здесь такого, да?) и одиночество, которое только усиливается день ото дня. Кажется, что с каждым днём всё будет становиться ещё хуже. Хочется одновременно поговорить хоть с кем-то неравнодушным и оборвать все связи, закрыть все двери, погрузиться в работу и найти в ней утешение. Но жизнь - барышня взбалмошная: в жизнь в Хидэо вторгается совершенно незнакомая женщина, живущая с ним в одном доме и сообщающая о том, что в некоторые моменты они остаются в доме совершенно одни. А потом и вовсе Хидэо встречает тех, кого считал умершими уже очень давно. Что это - чья-то злая шутка или невероятное…

16 сентября 2020 г. 08:38

Идея книги, конечно, интересная, но сама книга показалась суховатой. Уж как я боюсь японских ужастиков за их психологическую составляющую и надеялась, что эту книгу я буду бояться побольше Стивена Кинга! Но "Лето с чужими" скорее напоминает сценарий, хорошо написанный, но лишенный чувств. Все сомнения и метания главного героя (к слову, сценариста) были какими-то шаблонными. Собственно, и второстепенные герои не отличаются наличием эмоций, кроме нового ухажера бывшей жены главного героя. Последний, казалось, немного трус, но он действительно переживал за Хидэо Харада и решил пойти до конца, чтобы спасти его от гибели. В общем, эта книга - мистика, но до ужасов ей не хватает настоящих эмоций.

20 июня 2020 г. 23:12

4.5 Об отношениях с людьми, живыми и не очень

Ранее я не была знакома с творчеством Ямада Таити. Эта книга мне попалась совершенно случайно, так что увидев, что в жанрах обозначены ужасы и мистика, заранее начала бояться. Теперь меня не покидает двоякое чувство - с одной стороны, легкое разочарование, т.к. зря держала себя в напряжении в ожидании страшных сцен, а с другой - приятное меланхолично-философское настроение.

Японский сценарист средних лет Харада Хидэо находится на этапе развода со своей женой. Чувств не осталось, зато открыт неприятный вопрос раздела имущества, да еще и сын настроен крайне негативно, не хочет общаться. В довершение друг, отношения с которым очень ценны, положил глаз на уже бывшую жену, так что проблем предостаточно. В это время герой встречает людей, которые стали для него отдушиной и вернули душевные…

31 марта 2020 г. 22:31

Интересная история о японском сценаристе 47-48 лет, пережившем недавно развод, инициатором которого он был сам. Не сумев заполнить возникший вакуум в общении другими людьми он начинает общаться со своими родителями погибшими 36 лет назад. Родителями или призраками? Ведь когда у нас, что-то не ладится, всегда хочется, чтобы нас пожалела мама, как в детстве, и приободрил папа. Рассказать им про свои успехи и увидеть в их глазах восхищение. Со временем Хидэо Харада понимает, что за свое спокойствие, он платит слишком большую цену. И как хорошо, что рядом находится человек которому ты не безразличен.

Четыре Сезона. Бонусный тур. Разгоним грусть. Спасибо за совет Lemuria
Школьная вселенная. 5 б класс.
Книжное путешествие. Анатом и Я: собери себе друга.

bealex50

3 июля 2020 г. 21:24

4 По-японски

Книжка небольшая, не роман, скорее повесть. Я бы даже сказал экзерсис на заданную тему.

Не спойлер, только завязка: 47-летний главный герой случайно встречается с супружеской парой (которым по 30 с небольшим) и обалдевает - это же его родители! Которые погибли когда ему было 12. Ходит к ним в гости, ужинают, пиво пьют. Духу выяснить у него не хватает, спросил только фамилию. Оказалась его. Дальше про сюжет не говорю, а то и правда будет спойлер.

Ну не знаю, может японцы слишком деликатный народ, я бы сразу спросил: "Ребяты, вы кто вообще? Давайте разберёмся по-хорошему, а?". Тогда был бы другой роман. Не японский.

4 июня 2020 г. 15:13

Ужасно сложно оценивать эту книгу и писать на неё отзыв. Но я попытаюсь.

Во-первых, мне по традиции хочется надрать зад автору аннотации. Потому что книжечка крошечная, а встреча с родителями, предсказанная в аннотации, случается где-то на середине её объёма. Первую половину книги я просидела с мрачным лицом, потому что было сильное впечатление, что автор писал о себе, а не о персонаже. Да, писатель почти всегда вкладывает в персонажей, особенно главных, те или иные свои черты, но тут уж всё выглядело так, будто автор биографию свою принялся кропать. Это мне сильно не понравилось, но потом, к счастью, дело поживее пошло и похудожественней.

Во-вторых, это не ужасы и не триллер. Только мистика. Повествование достаточно гладкое, без особых конфликтов и острых моментов. Общий тон книги…