mofhe

14 апреля 2011 г. 08:51

Для меня данная книга является первым знакомством с японской мистической литературой. Хотя вряд ли японскую литературу можно назвать мистической. Скорее филосовской. Если посмотреть на книгу с другой стороны и отбросить мистику напрочь - получится очень содержательное произведение о том, как порой теряя родных и близких нам людей чувствуется какая то пустота в мире, может быть и в душе. И многие думают: Как же было бы хорошо сейчас увидеть тех, кого уже нет с нами, поговорить с ними, многое рассказать. Именно об этом и повествует данная книга. Одинокий мужчина вдруг встречает своих родителей, которых нет в живых. Казалось бы неправдоподобно. Только не у японцев. Вместе с тем книга очень трогательна и глубока по части размышлений. Ключевым в романе является тот факт, что порой люди часто…

zu_zu

9 октября 2010 г. 23:00

Легкая книга. Ненавязчивая такая. Но - об одиночестве,вечном и непоколебимом. И знаете с какой стороны? Традиционно восточной, с духами, таинственной атмосферой недосказанности и вседозволенности. есть такая черта в японии,китае-мифология как бы недосказана,оставляет место для собственных мыслей, для своего объяснения. Вот и в этой книге-есть объяснение,но какое-то неполное,которое оставляет пространство для 'поразмыслить'. Главный герой переживает развод, сын от него отворачивается, коллега вдруг начинает клеится к бывшей жене, приходится жить в доме,где никто больше не ночует.. Неприятностей,в общем,хватает. Но гг считает,что все нормально,и в его жизни начинают появлятся новые люди.вот только люди ли они?.. Перевод хороший, читается поразительно быстро, оставляет что-то за…

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

11 июля 2010 г. 14:33

Японская мистика такая японская. Ну хоть не было мертвой мстительной девочки.

Omiana

Обитатель Лайвлиба

29 июня 2008 г. 12:55

По-японски мистическая книга. Когда нельзя с точностью утверждать, где заканчивается реальность и начинается встреча с потусторонним миром. И тонко подмеченное одиночество человека в современном обществе. 9/10

30 июня 2019 г. 10:44

4 Коротко и с чувством.

Еще одна книга в моем флешмобе прочитана. 24 книги о буддизме и востоке. По две в месяц.

А это Прекрасный образец. Похоже на Мураками, но как то понятнее. Прозрачнее и доступнее. За 200 страниц отличная история. Таинственная и темная. Япония во всей красе.

Понравилось.

8 ноября 2016 г. 11:22

Накатило на Ямаду ностальгическое настроение на 53 году жизни и написал он историю про встречу взрослого сына с молодыми родителями. Наверняка здесь не обошлось без личных переживаний, но отвечать не берусь. Затем добавил для вкуса историю с суицидальной женщиной (может быть, тоже по следам воспоминаний). Далее нагнал мистической интриги. В конце, чтобы пробило на слезиночку, еще и драмой приперчил. В итоге, вот такой чисто японский салатик и получился. Книга короткая, читается как рассказ-воспоминания. Настроение - очень осеннее, с нотками поехать-на-дачу-погрустить-о-вселенском.