VeraGru

17 октября 2020 г. 20:45

3.5 …Он не то что был задет за живое, он был в это живое тяжко ранен… (Жозе Сарамаго)

Душная атмосфера. Ужас всей этой истории для меня заключается в том, что главный герой ничего не понял, ничего не изменил, исцеления не произошло, он вновь сбежал и продолжил плыть по течению. Все прошло ровно. На смену жаркому изматывающему лету пришла холодная осень. Изменились лишь декорации, но сюжет не претерпел особых изменений.

Выписавшись в середине сентября, я заботами Мамии поселился в квартире на Кедо. Просторнее прежней, но примерно за ту же плату.

Духовной трансформации не произошло, лишь физически ответило тело.

Я до крайности исхудал, заметно поседел и посадил зрение. Целыми днями я лежал под капельницей. Затем пошел на поправку, но до конца так и не восстановился. За пять дней до выписки примерил брюки и обнаружил, что ремень теперь нужно затягивать на две дырочки дальше. Воротник болтался, с лица сошел здоровый блеск

Главный герой все еще падает в глубокую пропасть.

В сущности, люди большие эгоисты, ослепленные собственными переживаниями, мыслями, надеждами, страхами и сомнениями ит.д. ит.п. В полнейшей тишине, за толстыми стенами квартир, до которых долетает гул трассы, отголоски чужой жизни, люди коротают свое одиночество. Одиночество, отчужденность от себя и других.

Но с другой стороны, можно посмотреть на эту историю как на сон, который приснился главному герою. Тогда Кей – это слабая, уязвимая, травмированная часть души главного героя, которую он прячет, которую скрывает. Часть, которую он жаждет принять и отвергает одновременно. Конфликт не заканчивается исцелением, главный герой наносит сокрушительный удар самому себе. Истекает кровью, но это никому не видно. На несколько мгновений главный герой прозревает, но отступает назад, отдаляется сердцем, отвергает и в итоге все исчезает, меркнет. И все же герой ощущает свое падение в пустоту, но не признается себе в этом. Тогда кто же Мамаи в этой истории? Социальная маска героя. Тот, кто заменяет его в жизни, в реальности, становится на его место. Тот, кто испугался Кей и пытался всеми возможными путями спасти героя, но спасает ли он его? Не толкает ли он его в пропасть?

Или все же трансформация происходит? Кей исчезает, когда главный герой отпускает родителей. Пустырь становится отправной точкой для дальнейшего движения вперед сквозь высокую траву. Строящиеся здания – будущее. Но какое место в этом будущем отведено главному герою? Каков будет его путь?
Мы оставляем героя в точке начала его трансформации? На смену лету приходит осень, пора, когда все гибнет и замирает до весны, но остается надежда, что весной все изменится и преобразится?

Хотя кто-кто, а я-то уж точно с ума не сходил. Прощайте, отец, мама, Кей. И большое вам спасибо. За все

В общем, это очень глубокий роман. Короткая история, но огромный пласт различных смыслов и интерпретаций.