Fari22

3 сентября 2020 г. 21:22

4 Странная компания

«Разве нормальный человек будет пытаться выяснить, где грань иллюзии?»

Пару лет назад я уже начинала читать данный роман, но тогда он меня не особо впечатлил, и я его забросила на середине, но сейчас, перечитав его заново, я смогла оценить в полной мере, насколько он увлекательный и мрачный. Роман написан в лучших традициях японских мистических триллеров, и хоть от происходящих событий не стынет в жилах кровь, однако от описания пустого многоквартирного дома мурашки по коже. Надо признать, задумка великолепная и интригующая, проработанная до мельчайших деталей, история затягивает и не отпускает до последней страницы, она спокойная, но при этом события развиваются стремительно, сюжет не топчется на месте, да и атмосфера царит великолепная. Герои, несмотря на небольшой объем романа, получились интересными и колоритными, их образ моментально возникает перед глазами. Но для меня, несмотря на сверхъестественную канву сюжета, это больше меланхоличная история по ушедшим дням, о людях, которых с нами больше нет, книга целиком пропитана ностальгическими нотками.
Эта история прежде всего об одиночестве, тоске, депрессии, а не о жутких призраках. И, наверное, еще она о внимании, о том, что стоит быть к окружающим чуточку теплее, от нас не убудет, если мы уделим им немного своего времени, выслушаем их проблемы, особенно если они сами просят о помощи. Но, увы, в этом заключается японский менталитет, что никто никогда никого не грузит своими переживаниями и не хочет быть вмешанным в чужую жизнь.

«Несмотря на долгую дружбу, не обсуждали никогда личную жизнь и даже не повышали голос друг на друга»

В центре сюжета сорокавосьмилетний, достаточно популярный сценарист, переживающий развод и живущий в своем офисе в полной изолированности, погрузившись полностью в работу. И вот однажды он встречает людей, похожих как две капли воды на его умерших родителей. И вот после этой судьбоносной встречи начинают происходить странные вещи.

Хотя история меня зацепила, но я осталась недовольной от манеры повествования – текст сухой, слишком простенький, я бы даже сказала, примитивный, а некоторые диалоги порой кажутся бредовыми и неуклюжими, за разговорами героев не чувствуется души, слишком они топорные и сдержанные. Книга больше похожа на сценарий, нежели на полноценный роман или повесть. Не смогла я разглядеть в романе японской мелодичности и поэтичности, не хватило мне более глубокой философии, задевающей за живое.

Финал замечательный, правда, я рассчитывала увидеть более кровавое завершение истории, но, в целом, я не разочарована, хотя мистическая составляющая оказалась незатейливой. Странный роман, но есть в нем что-то захватывающее и трогательное, должна признать - это было достаточно любопытное паранормальное путешествие.

картинка Fari22

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2018-го года, по совету nastena0310 . Спасибо, Настя, что познакомила меня с творчеством Таити Ямада.

Вот тут с тобой точно соглашусь)

Рада, что в этом наши мнения сошлись))
История достаточно печальная, героя порой жаль, хотя и понимаешь, что где-то он сам накосячил

И я))
Да, грустно все...

Я тоже думала, что будет более кроваво)
Грустная книга.

Да, печальная и по-своему трогательная история.
Главного героя жаль

Мне тоже.

вот и я ждала чего-то более страшного... тут прям напрашивался печальный конец

для меня история с родителями - про неумение отпускать прошлое, но его можно понять, ведь родители умерли, когда он был ребенком

спасибо за совет, мне очень история понравилась, хотя для меня тоже стали минусом простые диалоги, особых размышлений героев тут нет

Рада, что книга не разочаровала))

тут прям напрашивался печальный конец

Абсолютно согласна. Мне кажется такая развязка была бы эпичной))

книга прям в настроение попала))))

Мне кажется такая развязка была бы эпичной))

точно, но японцы все же умеют подать так, что даже при нестрашном сюжете дрожь пробирает

Вот этого у них точно не отнять)) А еще они хорошо пишут проникновенные душевные истории, при этом не скатываются до откровенного манипулирования эмоциями)

согласна, люблю японцев, всё-таки у них истории для размышлений и всегда есть смысловая нагрузка, а не пустышки)