quarantine_girl

без особой фантазии

9 ноября 2020 г. 15:53

3.5 Японская сказка об одиночестве и смерти (куда же без нее)

«Свет еще ни о чем не говорит, – подумал я. – Умри человек в одиночестве – и он будет продолжать гореть».

Хидэо Харада живет один после развода с женой. Его родители умерли, когда он еще был мальчиком. Хороших отношений у него ни с кем нет. Так и живет он один в доме около магистрали.

Каждый раз, читая японские книги, я забываю о том, как они написаны. Каждый раз сталкиваюсь с такой сухостью текста, с таким непривычным построением предложений и диалогов. В одной японской книге (если не ошибаюсь, в Тосикадзу Кавагути - Пока не остыл кофе ) так вообще были диалоги типа:

— …
— …

Но даже такой непривычный многим европейцам стиль не мешает насладиться сюжетом, если он стоящий.

По объему это скорее повесть, по теме это социальная драма, а по сути — японская страшилка.

В чем-то эта книга мне напомнила Ширли Джексон - Призрак дома на холме и Генри Джеймс - Поворот винта . Начало очень бытовое, реалистичное, а потом неожиданно понимаешь, что оказался в дурке. К тому же, везде так или иначе замешаны призраки.

Ужасно не понравилось то, насколько персонажи картонные. Характеры прописаны поверхностно + мотивация у персонажей отсутствует = лучший роман для «широкой публики».

Из-за этой поверхностности не веришь, что это серьезное литературное произведение, а не тот же сценарий к фильму.

В принципе, сама история цепляет. Она проста. Ее можно прочитать за два часа, но потом еще два дня будешь думать "что это было?"

Этот роман понравится всем искателям мистики в обыденности.

И бонус

спойлеры о нелогичном

Несколько моментов, которые мне показались нелогичными.

1. С призраками он провел только август, а не лето.

2. Насколько быстро можно стать парой? Для главного героя хватило один раз прогнать девушку со своего порога и один раз выпить с ней.

3. Почему появились родители Хидэо Харада? Понятно почему Кей. Только умерла, к тому же злая, обиженная и одинокая. Но почему его родители тоже? Или они были всегда? Или они его защищали?