4,4

Вторая часть трилогии о жизни Тамары Бендавид, рассказанная замечательным автором В.В.Крестовским.
Цикл: Жид идет!, книга №2
Издательство: Вира-М

olgavit

3 апреля 2022 г. 18:10

4 "Был бы Станислав на шее!"

Орден Святого Станислава — орден Российской империи с 1831 до 1917 года. Самый младший в иерархии орденов Российской империи, главным образом для отличия чиновников. (Википедия)

За трилогией Крестовского еще при жизни автора закрепилось звание антисемитской прозы, а в одной из аннотаций говорится

читателю самому предстоит сделать вывод о «тенденциозности» романа.

Во второй части "Тамара Бендавид" рассказывается о русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Описывается ситуация, которая сложилась в стране накануне войны, о том, как простой народ, интеллигенция восприняли ее начало, о сражениях под Плевной и размышления главной героини о необходимости этой освободительной для болгар войны.

Из Украинска, о котором идет речь в первой части, события переносятся в Кохма-Богословск, вымышленный…

Год издания: 2005

Формат аудиокниги: MP3 CD
Тип упаковки: Jewel case

Время звучания: 23:13:00
Исполнитель: Олег Федоров

«Русский вестник», 1889—1890, отдельное издание 1890

olgavit

3 апреля 2022 г. 18:10

4 "Был бы Станислав на шее!"

читателю самому предстоит сделать вывод о «тенденциозности» романа.

Landnamabok

1 августа 2020 г. 10:56

5 Милый друг на русской почве…

Ох, какая же гордость меня обуяла за русскую литературу по прочтении второго романа трилогии (ну, об этом - позже)... Как и первый роман («Тьма египетская», см. ниже), «Тамара Бендавид» - вполне самодостаточное произведение. Только второй роман гораздо насыщенней литературно. Единая сюжетная линия распадается на три полновесных истории: вынужденная женитьба графа Каржоля на Ольге Уховой, описание русско-турецкой войны 1877-1878 гг. глазами участницы событий – сестры «Красного креста» Тамары Бендавид и совместные «боевые» действия двух подруг против «милого друга» - графа Каржоля. Всё это настолько драматически изящно изображено, что история «Милого друга» Ги де Мопассана и «Госпожа Бовари» Гюстава Флобера как-то тускнеют и выглядят несколько линейными и плоскими на фоне романа русского…