Papapupa

12 февраля 2012 г. 19:32

Чудесная, чудесная добрая, со счастливым концом книга. Читать всем) В других рецензиях написано достаточно, просто хотелось добавить еще пару хороших слов о книге

Ivaine14

24 февраля 2012 г. 12:22

Как жалко, что в детстве эта книга так и не нашла меня... Правда, с Сарой Кру я была знакома благодаря роскошному фильму Альфонсо Куарона, но в фильме сюжет книги сильно деформирован, потому это отнюдь не однородные по смысловой нагрузке произведения. Честно говоря, жестковатая "правда жизни" книги мне ближе сусальности всеобщего счастья и любви Куарона. Один из основных посылов "Маленькой принцессы" Бернетт мне безумно нравится. Эта идея "инности" и чистоты людей, которые умеют владеть собой. Нечто подобное мне уже встречалось в "Двух жизнях" Антаровой: если не можешь быть уравновешенным (по Зеланду, осознанным) - не стоит решать какие - то сложные житейские вопросы, вообще не стоит ничего предпринимать, пока не успокоишься, не уравновесишься, не возьмешь себя в руки. Сара не по -…

countymayo

27 октября 2011 г. 23:30

С Фрэнсис Элоизой Бернетт я знакома давно: «Маленький лорд Фаунтлерой» хоть и не стал настольной книгой, но нравился по-настоящему. Собственно, я и ожидала кого-то вроде Седрика Фаунтлероя в девчоночьем обличье, в локонах и оборочках. Чуточку слащаво, чуточку нравоучительно, чуточку манерно – зато с неизменной добротой. Да, пришлось же мне озадачиться. Вплоть до планирования статьи в специальный журнал. Диву даюсь, каким образом г-жа Бернетт, не получившая систематического образования, и уж естественно, не имевшая понятья ни об антропологии, ни об аналитической психологии, ни о сравнительной этнографии, умудрилась создать эталонную хронику женской инициации. Мистические обряды посвящения во взрослость освещаются со всей прямотой и откровенностью – читающий да разумеет. Каждый персонаж…

13 января 2012 г. 17:52

Самая-самая любимая книга детства. Самая трогательная, самая светлая и самая оптимистичная. Именно Сара научила меня тому, что на все нужно отвечать вежливостью, всегда оставаться стойкой, всегда помнить, что ты - принцесса. Сара научила меня верить в сказки, в силу своего воображения, верить, что добро всегда победит, а зло будет наказано. Когда у меня родится дочь, я обязательно прочитаю ей эту книгу.

lince_anisha

18 ноября 2011 г. 19:43

Захотелось мне чего-то простого и спокойного, но со смыслом. Выбор пал на эту детскую книжку. "Проглотила" за один вечер - уж очень хорошее и правдивое произведение.

Действительно, обидно, что зачастую хорошее отношение к человеку сохраняется только тогда, когда у него достаточно денег. Но вот все это время обида, зависть и злоба копиться, готовая пролиться на человека в момент его полного краха. Так же случилось и с главной героиней Сарой - ее отец погиб, потеряв все свои деньги и оставив дочурку без средств к существованию. Тут то над ней и решили глумиться, поселив на чердаке и превратив в безропотную служанку. Девочки, которые притворялись подругами, сразу отвернулись от несчастной, у которой получалось поддерживать хорошие отношения только с двумя честными и искренними подругами. А…

lightning77

21 августа 2011 г. 11:31

То, что называется высококачественной детской литературой. Классика. Конечно, не могла не отметиться с какой добротой и любовью девочка говорит о своих рабах и прислуге, но, делая скидку на времена-нравы и исторические реалии, пусть будут рабы.

yana_m

29 марта 2011 г. 22:10

Я читала эту книгу много раз.Не меньше пятнадцати.И каждый раз плакала. Впервые прочитала девочкой десяти лет,и мне искренне захотелось стать такой же,как Сара.Сара была моей маленькой учительницей,настоящей принцессой - неравнодушная,стойкая,правдивая,щедрая,добрая,любящая читать.Нет учителей,лучше книг! И мало на свете таких замечательных,хоть даже и придуманных,девочек,как Сара Кру. Образец настоящей детской литературы: одна из тех книг,которая,прочитанная однажды в детстве,остается верным спутником на всю жизнь.

27 декабря 2010 г. 00:55

Читала, когда была совсем маленькая, но прекрасно помню, что тогда книга произвела самое наилучшее впечатление. При просмотре советского фильма,снятого по мотивам повести, плакала верблюжьими слезами. Вот что значит маленькая, наивная девочка;D

6 августа 2010 г. 19:35

Очень замечетельная книга. в своё время плакала над ней. теперь вот подарила подружкиной дочери, а сама обзавелась аудио вариантом, если кому нужен поделюсь

Источник

6 августа 2010 г. 19:27

Замечательная история о вере, преданности, о собственном мнении и гордости. рекомендую прочесть всем не зависимо от возраста. не давно обзавелась аудио вариантом. кому надо поделюсь

Источник