Сказки народов мира. Тысяча и одна ночь

4,5

В сборник включены сказки народов пяти континентов: Азии, Европы, Африки, Америки, "Сказки и мифы народов Австралии и Океании" и арабские сказки "Тысяча и одна ночь".
Издательство: Детская литература. Москва

nad1204

29 апреля 2023 г. 16:43

Ах, какой же чудесный сборник! Конечно же, я уже читала многие сказки и раньше. А уж "Тысяча и одна ночь" Был читан-перечитан, начиная с детского возраста (тогда, естественно, я читала этот сборник в адаптированном варианте, был и такой в советское время). Но с каким же удовольствием я взяла в руки этот увесистый томик и перечитала его! А ещё пересмотрела все эти чудесные вклейки-иллюстрации и черно-белые красивейшие рисунки. Хорошо, что у людей сохранились такие чУдные издания. Никакие электронные книги не сравнятся с ними.

Год издания: 1987

nad1204

29 апреля 2023 г. 16:43

quarantine_girl

без особой фантазии

26 октября 2020 г. 20:42

4.5 Сказки, как старые друзья, их надо навещать время от времени. Джордж Мартин

В моем детстве сказки занимали большое место, но с расширением моих читательских возможностей про сказки я благополучно не вспоминала. А тут решила прочитать, и при чем не те, что в детстве, а какие-нибудь другие (зачем же делать что-то полегче, если можно усложнить?).

Первая мысль, которая посетила меня при прочтении этого сборника, — "здесь есть иллюстрации". Не знаю, почему я так этому удивилась (обрадовалась?), но факт остается фактом.

И потом меня так затянуло в повествование, что не могла оторваться и не уставала думать: «Где-то я читала или видела подобное».

Многие сказки можно было бы назвать адаптациями друг друга даже. Тот же «Соленый принц» (чешская сказка, которой к моему сожалению не оказалось в этом сборнике) и «Тросниковая Шапка» (английская сказка) имеют удивительно похожий…