4,6

В эти сказках отразилась жизнь абхазского народа, его борьба с угнетателями, его надежды на лучшую жизнь, его стремление к свободе и счастью.
Говорится в них и о тяжёлом житье народа, о его…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

margo000

8 сентября 2009 г. 11:23

Отличный сборник сказок! Казалось бы, все сказочные сюжеты (тем более фольклорные) известны вдоль и поперек - ан нет: здесь столько довольно оригинальных поворотов событий, столько необычных персонажей, столько особого национального колорита и мудрости! Читала детям, а сама ловила себя на том, что мне ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, что же будет дальше в той или иной сказке да что же еще случится в следующей истории!.. Рекомендую лет с 7, пожалуй: в сказках порой встречаются довльно жестокие моменты - этакий народный реализм.

О сказках Абхазии (статья)

Автор: Хухут Бгажба

О князе Нахаре

Пеструшка и мышь

Хянчкут, сын Лагу

Год издания: 1978

Твердый переплет, 128 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Кураторы

margo000