21 октября 2023 г. 09:18

4 Взрослая сказка

После прочтения понимаешь насколько детализирован мир Нарнии, в отличии от фильмов. Автор ведет нас по произведению словно по карте с переулками и в большинстве случаев не понятно, что или кто ожидает нас за углом, от чего читать книгу интересно. История больше похожа на сказку для взрослых, в которой есть не очень приятная концовка, но она неожиданная и заставляет задуматься. Я до последнего момента считала, что это произведение относится к детской литературе, дочитав я поняла, что сильно ошибалась. Каждый герой уникален и развивается в процессе истории, что говорит о том, что персонажи живые, они меняются, совершают ошибки, исправляют их и растут над собой. Очень хотелось бы, чтобы этот цикл включили в школьную литературу, особенно концовку, которая перечеркивает всю сказочность мира…

4 октября 2023 г. 15:51

5 Удивительные приключения

"Лев, Колдунья и платяной шкаф" — первое путешествие в Нарнию Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси. В повести можно разглядеть пару хороших мыслей.

Во-первых, если семья не понимает вас, то не нужно бежать и делать что-то ей "назло". Во-вторых, даже ребёнок способен совершать великие дела.

"Принц Каспиан" — повзрослевшие герои вновь возращаются в Нарнию. Автор знакомит читателей с Каспианом, который должен стать королём и возрадить Старую Нарнию. Питер сыграет ключевую роль в этой миссии.

"Покоритель Зари", или Плавание на Край Света" — Эдмунд и Люси отправляются в морское приключение с Каспианом. К ним случайно присоединяется Юстэс Вред — кузен детей Певенси. Наши друзья побывают на множестве островов в поисках семи лордов. Сам Юстэс, не ведая этого, пройдёт неожиданную трансформацию.

"Серебряное…

nastena0310

Записки Графомана

12 июня 2023 г. 11:41

4 С чего начиналась Нарния.

“Why, if awe can get back to our own world by jumping into this pool, mightn’t we get somewhere else by jumping into one of the others? Supposing there was a world at the bottom of every pool.”

Как-то странно я читаю этот цикл, и не по внутренней хронологии, как делаю обычно, и не по внешней, то есть по тому, как книги были написаны в реале. Начала с той, чью экранизацию обожаю, а продолжила предысторией, написанной чуть ли не в последнюю очередь, причём сама не понимаю своей логики, ну да ладно. Эту часть читать было, пожалуй, даже интереснее, чем "The Lion, the Witch and the Wardrobe", хотя она гораздо менее насыщена событиями, но зато событиями, о которых я не знала заранее, благодаря фильмам. Ну и огромным плюсом по ходу чтения становилось понимание некоторых нюансов мира Нарнии,…

2 сентября 2023 г. 10:17

3.5 Спойлер

Странное ощущение прочитать, наконец, книгу, о которой столько слышала, но руки никак не доходили. Это, без сомнения, абсолютно детская сказка, которая дала толчёк к развитию большого пласта жанра фентези. Мне кажется, если бы я прочитала эту сказку в детстве, то у меня были бы такие же отношения, как с "Волшебником Изумрудного города" — я так любила его, но так страдала сначала от того, что Элли разделена с родителями, а потом что ей нужно покинуть волшебную страну. Здесь ситуация похожая и, на сколько знаю, дальше будет продолжатся похожим образом — часть героев взрослеет и больше уже не может вернуться в сказку и это вот печалило меня всегда больше всего. Неужели же взрослые не заслуживают волшебной страны и Нарнии? Сама по себе сказка приятная, со вполне классическим построением…

20 августа 2023 г. 18:17

3.5 О том, что было до...

Совсем небольшая повесть о том, как создавалась Нарния.

Написанная после основных событий (но до Последней битвы), она чуть объясняет нюансы. Такие, как связь нашего мира именно с Нарнией, при наличие великого множества иных вселенных. О том, как любознательность и жажда приключений привели двух детишек сначала на старый чердак, а затем и в иную реальность. Где опять же маленькое любопытство запустило огромную цепь событий, приводящую читателя в волшебный мир автора. В целом, это славная сказка, предваряющая более масштабные события.

У автора получилось создать действительно хорошую детскую книжную серию. Здесь есть добро и есть зло. И героям предстоит делать выбор. Пусть для взрослого читателя эта история наивна, но позволяет вернуться в детство. Отринуть заботы и приоткрыть дверцу…

17 сентября 2023 г. 18:48

4 Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки. Тогда ты снимешь эту книжечку с верхней полки, стряхнёшь с неё пыль, а потом скажешь мне, что ты о ней думаешь.

Со мной эта сказка не случилась, когда я была ребенком. Случилась она гораздо позже, хотя, пожалуй, именно сказки или околосказки читать я не прекращала никогда. Вот и эта сказка читается легко и быстро, и она прямо такая детская что ли.

Она показалась мне очень наивной, язык незамысловатый (но тут, возможно, еще переводчик вносит лепту). Мне сыграло в плюс то, что я уже смотрела фильм - это делало картинку объемнее, выпуклее. Потому что не хватило описания, глубины мира - как там что устроено, как выглядит, откуда вообще Колдунья и все остальное. Вся история как будто нанесена крупными мазками, как краткий пересказ большой истории. И я когда читала, с одной стороны все ждала, что вот-вот эта большая история начнется, проявится. И так как она не проявлялась, обращалась к воспоминаниям из…

30 августа 2023 г. 13:54

4.5 Интересная сказка на вечер

Давно хотела начать читать эту культовую серию, сначала конечно были фильмы, а уже потом узнала об источниках. С фильмами сравнивать даже не буду. Сюжет не то чтобы отличается, данная повесть это далекое начало истории о тех 4 подростках из фильмов. Здесь рассказывается как появилась колдунья и сама Нарния (об ее истоках так сказать), какую роль сыграли люди из нашего мира и как появился Платяной шкаф.

Для меня такие истории уже слишком простые - так как в этой повести, например, повествование иногда ведется от детей, но в целом волшебная атмосфера сохранилась прекрасно.

Исходя из всего вышесказанного - буду читать дальше)

Lesstar

Лис-перевертыш

6 июня 2023 г. 16:26

2 Так плохо, что действительно плохо

Эх. К сожалению, это самый разочаровывающий фэнтези цикл в моей жизни. Такое ощущение, что его писала нейросеть с техническими неполадками.

Детишки из предыдущей части возвращаются в Нарнию, не по зову сердца, а по зову рога. В волшебной стране прошло много лет, и наступили новые порядки. Волшебные звери находятся под гнетом, люди не верят в магию, а Аслан как всегда куда-то свалил. Юный принц Каспиан с легким сердцем организует восстание с надеждой на чудо (ну и на знакомого нам льва, куда же без него).

Автор, как и в прошлой книге, совершенно бездушно расставляет на шахматной доске фигуры персонажей, даёт им в руки знакомое оружие и наставления в виде разговорного пинка о недоверии от лёвушки. И всё. Фигуры двигаются, дела решаются, а читатель недовольно прожевывает невкусные приключения…

kagury

30 июля 2023 г. 22:54

3 попытка анализа

Первый раз я прочитала эту книжку лет в 7. Мы как раз летом ездили в Таллин и там мама мне ее купила. Сюжет забылся напрочь, но помню, что книжка вызвала чувство некоторого недоумения. Мне очень понравилось название, а вот сама она показалась мне странноватой. Возможно, иллюстрации Траугот тому виной. Они жутковатые и правильно английские. Не то что нынешние унылые приглаженные картинки с печальной мордой льва.

Как сейчас говорят, книга «не зацепила», и не вызвала желания прочитать снова. В те годы я частенько перечитывала любимые домашние книги, и труднее было найти ту, что я прочитала всего один раз.

Принято считать, что Льюис написал историю, отражающую христианскую мораль, и это внезапно оказалось для меня некоторым подсознательным препятствием к тому, чтобы перечитать книгу во…

9 июля 2023 г. 13:31

5 Почему этой книги до сих пор нет в школьной программе!?

Хроники Нарнии - одна из моих любимых книг. Любовь эта основана не просто на красивом слоге, уютном мире и лёгкости чтения, как во многих других фэнтези. Эта любовь, в первую очередь, - плод глубокой мудрости книги.
Хроники Нарнии - это ещё и путеводитель для тех, кто своими ценностями выбрал добродетель и справедливость, кто хочет привнести что-то из мира волшебного в мир наш, реальный, и сделать его лучше.

Для людей религиозных, на мой взгляд, эта книга должна предварять знакомство с Библией. Ведь К.С. Льюис поместил в неё множество аллюзий с христианским учением: "настоящая Нарния" и "её тень", лжепророк Обезьян, страшный суд в самом конце и многое другое. Для тех, кто холоден к религии, подобные отсылки не должны отпугивать. Они ненавязчивы и абсолютно естественны в сюжете.

Меня не…