2 сентября 2023 г. 10:17

3.5 Спойлер

Странное ощущение прочитать, наконец, книгу, о которой столько слышала, но руки никак не доходили.
Это, без сомнения, абсолютно детская сказка, которая дала толчёк к развитию большого пласта жанра фентези.
Мне кажется, если бы я прочитала эту сказку в детстве, то у меня были бы такие же отношения, как с "Волшебником Изумрудного города" — я так любила его, но так страдала сначала от того, что Элли разделена с родителями, а потом что ей нужно покинуть волшебную страну. Здесь ситуация похожая и, на сколько знаю, дальше будет продолжатся похожим образом — часть героев взрослеет и больше уже не может вернуться в сказку и это вот печалило меня всегда больше всего. Неужели же взрослые не заслуживают волшебной страны и Нарнии?
Сама по себе сказка приятная, со вполне классическим построением сюжета. Единственное, у меня было ощущение, что я что-то пропустила во время битвы, потому что про смерть Колдуньи преподносится как факт и пришлось несколько раз переслушать кусок, чтобы понять, что это следствие сражения с Асланом.
Аслан, кстати, всё равно вызвал у меня вопросы, хоть я и старалась относится к Нарнии как к сказки, со всеми условностями жанра. Кто такой Аслан? Откуда он взялся, кула уходит и почему он вообще такой, какой есть?

В целом, приятная история, хотя, конечно, лучше её читать в детстве, чтобы она действительно стала волшебной