9 июля 2023 г. 13:31

5 Почему этой книги до сих пор нет в школьной программе!?

Хроники Нарнии - одна из моих любимых книг. Любовь эта основана не просто на красивом слоге, уютном мире и лёгкости чтения, как во многих других фэнтези. Эта любовь, в первую очередь, - плод глубокой мудрости книги.
Хроники Нарнии - это ещё и путеводитель для тех, кто своими ценностями выбрал добродетель и справедливость, кто хочет привнести что-то из мира волшебного в мир наш, реальный, и сделать его лучше.

Для людей религиозных, на мой взгляд, эта книга должна предварять знакомство с Библией. Ведь К.С. Льюис поместил в неё множество аллюзий с христианским учением: "настоящая Нарния" и "её тень", лжепророк Обезьян, страшный суд в самом конце и многое другое. Для тех, кто холоден к религии, подобные отсылки не должны отпугивать. Они ненавязчивы и абсолютно естественны в сюжете.

Меня не просто раздражают, а немыслимо злят негативные рецензии на данную книгу из разряда "посредственное фэнтези, плохо прорисованный мир". Господа и дамы, плохо прорисован ваш характер и душевный мир. Вы настолько погрязли в эмоциях, крови и сексе, скармливаемом вам "Песнью льда и пламени" Дж. Мартина, что разучились видеть в фэнтези-книгах социальные месседжи. Вам нужно развлечение ради развлечения, от детства у вас осталась тяга к фантазиям, но пропала детская невинность и готовность впитывать поучения. Вы не доросли до такой Книги.
Если вы из числа таких людей, просто пройдите мимо этого произведения и не оскверняйте его собою. Книга создана для тех, кто хоть краешком мозга готов поверить в Нарнию.