6 июня 2017 г. 10:41

Пока что мне не попадалось автора, который писал бы о кошках лучше, чем Дорин Тови. При всем уважении к мистеру Эмори, который искренне любит животных и помогает оказавшимся в трудной ситуации зверюшкам, эта книга - не самое увлекательное чтение. Хотя и лучше "Уличного кота по имени Боб". И Рождества мало!

Psyhea

4 января 2017 г. 01:36

На первый взгляд «Кот на Рождество» - типичная история про животных в стиле «Кота Боба», которые я не очень люблю. Но это на первый. Во-первых, эта история основана на реальных событиях, ее автор – организатор благотворительных мероприятий для животных. Казалось бы, сколько животных прошли через его руки и нашли хозяев, что может быть особенного в очередном котике. А вот что-то есть. Какая-то даже кармическая связь прослеживается между рассказчиком и пушистым своенравным котом.

Первая же попытка отдать кота в хорошие руки проваливается с треском, потому что кот давно все решил за хозяина. Да и на самом деле это один большой вопрос: кто чей хозяин и кто кого в конечном счете дрессирует.

Очень подкупает отношение автора к коту, почти как к человеческому существу, он его не заставляет, а…

20 января 2017 г. 13:35

Как-то книга меня не впечатлила...Не совсем плохо, но что-то не то, или не так.

Наверное все потому, что ждала красивую, возможно смешную историю с котиком и Рождеством. Ведь облодка именно это и обещает! Но не тут-то было. А жаль.

"Кот на Рождество" - просто история о коте и человеке, которые учатся жить вместе. Они изучают друг друга, и ищут компромисы. А празник, Рождество то есть, там только как фон в начале книги.

Очень люблю котов, в прочем, как и любую другую живность. Но эта книга не по мне(

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон.

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

11 декабря 2016 г. 02:51

На любителя книга ‐ любителя кошек. Только, человек повернутый на животных способен такое написать, додумывание мыслей за котом, придумывание мотиваций поведения. В школе очень нравились рассказы о животных, сейчас, наверное, выросла. Больше хочется читать об отношениях между людьми.

17 ноября 2016 г. 15:51

4 Котики никого не оставят равнодушными.

На мой взгляд, книга очень уютная. В ней нет какого-то великого смысла или замысловатого сюжета, но именно своей легкостью и теплотой она и подкупает. В книге очень подробно описано, что к коту нужно найти подход и порой это сделать не просто. Многие моменты вызывали улыбку, ведь да, коты они такие, с характером. Немного иногда напрягала форма общения хозяина с котом. Но в целом книга оставила после себя приятное впечатление. Берегите и любите своих питомцев и они ответят вам тем же!

Burmuar

3 марта 2016 г. 07:50

Милая книга о том, что котов надо не только любить и мимимишно умиляться ими, но и уважать, почитать и соответствовать статусу их хозяина. А еще она напомнила мне о том, каким был мой недавно ушедший в лучший мир кот, ведь Белый Медведь - точный портрет Раритета.

Наш Рар, как и главный герой, был подобран на улице с кучей нелицеприятных травм, одна из которых, одноглазость, так и не была вылечена по понятным причинам. Он также не любил общаться с теми, кто его не кормил, а просто заходил в дом, также не терпел соседства других животных и также спал с нами. Единственное, не страдал ожирением, а был стройным и изящным.

Трогательная книга о трогательных отношениях, которые все же вечная битва характеров.

Anna_A

12 февраля 2016 г. 14:12

Я люблю книги о животных, особенно основанные на реальных историях. У меня есть даже некий свой ТОП подобных книг. И впервые я по пятибалльной шкале ставлю книге 3,5/5 ("не очень, но все-таки что-то есть").

Чудесная история обретения котом дома, а хозяином друга. Забавные и самые яркие ситуации из совместной жизни. Трудности и привыкание к новой жизни. Радость обретения семьи, тепла, любви, уюта.

Но вот манера общения автора (он же хозяин питомца)с котом меня настораживала и раздражала. Я, конечно, разговариваю со своими питомцами, но вот чтобы вести полноценный диалог и быть уверенным в ответах кота? Это ведь не сказка! Произошло "очеловечивание" животного. Что, безусловно, вредит здоровью и природе животного. (ну это мои тараканы)

В остальном же эта история очень оптимистичная, добрая,…

Marion-Morana

19 января 2016 г. 01:16

Меня покорило начало книги:

Любой, кто когда-нибудь принадлежал коту, на всю жизнь запомнит истории, которые с ним связаны.

Чертовски верное утверждение! Именно ты принадлежишь коту. Эта фраза подсказала мне, что автор знает толк в котах, это стоит почитать.     Чудесная легкая книга, полная забавных моментов, о жизни холостяка и кота, каждый из них привык обладать всей своей территорией, каждый из них пытается построить другого и пытается найти компромисс. Хотя хозяин это делает все же чаще, чем кот. Потому что «не бывает наглухо закрытых дверей, бывает только недостаточно громкое "мяу"». Наверное, буду неоригинальна, но главная движущая сила всего происходящего - любовь. Даже дикий кот на второй день после поимки себя на помойке дал себя помыть, потому что человек отнесся к нему с…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

5 декабря 2015 г. 19:05

"Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство" (Леонардо да Винчи)

Я отношусь к тем людям, которые, подобно древним египтянам, готовы поклоняться всем пушистым и мурчащим, бесконечно восхищаясь их красотой, грацией и независимым характером. А еще этой их королевской манерой позволять человеку себя обслуживать.

Мое любимое высказывание о кошках принадлежит Грэхаму Куперу: "Кошка и дрессировка - не такие уж несовместимые понятия. Всего за пару дней кошка может выдрессировать кого угодно". Истинная правда! Говорю, как котовладелец со стажем. Иначе как объяснить тот факт, что я способна встать в 5 утра ради того, чтобы покормить кота, или смиренно спать на краешке кровати, чтобы не потревожить кота, который занимает все остальное пространство? И многие, у кого когда-либо жила кошка, меня…

Vikulaska

29 декабря 2015 г. 21:46

Скучно, нудно и совершенно не по-рождественски - нет чудесного, прекрасного и милого, увлекательной сказки, в которую так хочеться верить, особенно накануне долгожданных праздников... Эта книга - просто сборник советов кошатникам и цитат про кошек от "великих и известных". Сюжет почти полностью отсутствует. Так скучно было, что глаза сами собой закрывались и тянуло подремать... Единственная любопытная деталь - чисто с психологической точки зрения интересен уровень патологической увлеченности автора своим котом, его интересами, его мыслями. Человек сознательно приписывал животному такие чувства и слова, которые мне, например, и в голову бы не пришло соотносить с котами, хоть мне они и нравятся и у самой живет такое четвероногое чудо... Мне кажется, Кливленд Эмори чрезвычайно одинокий и…