20 декабря 2023 г. 00:37

На самом деле очень сложно определить жанр этой работы, многие до сих пор спорят, к какому же из них отнести роман. Но по моим ощущениям «Жизнь Арсеньева» все-таки про взросление. Перед нами герой, который рассказывает о своей жизни, с детства, когда он уже чувствовал свою надломленность, до тех пор, пока не стал жить самостоятельно.

Сюжета как такого здесь нет, а если он и прослеживается, то полностью перекрывается ощущениями героя от мира, его описаниями. С раннего возраста Алексей Арсеньев познал, что такое смерть, и в этом знании заметил, как прекрасна жизнь. Слог Бунина – это нечто потрясающее, вдохновленное природой. И в то же время читать книгу сложновато из-за отсутствия того самого сюжета. Мы видим много отсылок к классической литературе: Байрону, Вальтеру Скоту, античным…

20 декабря 2023 г. 12:47

Так, ладно, а почему они братья? Потому что все люди братья? Это написано хорошо, на самом деле. Очень живо рисуется время и город вокруг коляски. Но вместе с тем как-то... банально, что ли. Рассказ красочный, но мрачный. Перечитывать его не станешь, как и кому-то советовать.

1 ноября 2023 г. 18:14

2 Скучно!

Насколько мне нравится Бунин-поэт, настолько разочарована в Бунине-прозаике. На мой взгляд это не художественная литература, а дневниковые записи и воспоминания глубоко ностальгирующего по Родине человека. Во время прочтения все время ждала сюжета, интриги, развязки, но ничего из этого не нашла, одно глухое раздражение от прочитанного... С таким же успехом смогла описать свою жизнь, да и просто жизнеописание придуманного человека.  Резюме одно: не впечатлило!

Flicker

по аудиокнигам

10 октября 2023 г. 19:59

5 Путешествие по Липецкой области в поисках жизни Арсеньева

В июне 2023 года посетила Липецк и решила ближе познакомиться с областью вместе с книгой Ивана Бунина "Жизнь Арсеньева". Этот единственный роман, написанный Буниным, как считают некоторые исследователи творчества писателя, является автобиографичным. Однако сам Бунин отрицал данное предположение. Тем не менее в произведении чувствуется тоска по родным местам, чувствуется искренняя любовь к России ("Жизнь Арсеньева" написала во времена эмиграции автора), поэтому я подозреваю, что в тексте присутствуют воспоминания Бунина, пусть в целом книга и не является его биографией.

Немного исторического экскурса. Липецкая область сравнительно новый регион России. В 1954 году "оторвали" по кусочку от соседних районов и слепили новый субъект. Насколько поняла, причиной стал резкий скачок в развитии…

Д Давид (DavidNs)

5 сентября 2023 г. 11:19

5 Вы помните имя господина из Сан-Франциско?

Кем был господин из Сан-Франциско, упомянутый Иваном Алексеевичем Буниным? Ничего удивительного в нём нет. Особенность есть в одном неприметном пассажире, который проследовал на борт круизного лайнера вслед за господином из Сан-Франциско.

Пассажир этот расположился не в комфортабельном номере, а в тихой и незаметной библиотеке, притаившись до времени, чтобы разрушить главную и очень опасную иллюзию, присущую многим из нас:

Он был твёрдо уверен, что имеет полное право на отдых, на удовольствия, на путешествие во всех отношениях отличное...

Пассажир этот оказался неумолим к господину из Сан-Франциско. И вполне возможно именно потому, что наша твёрдая уверенность в полноправном владении собственной жизнью выглядит смешно в свете окружающей реальности.

... и скажу душе моей: душа! много добра…

9 октября 2023 г. 07:53

Язык красив и витиеват, предложения сложные, длинные. Здесь не будет яркого развития или неожиданных поворотов, акцент поставлен на жизни деревни и её народа.. Колорит показан прекрасно, считаю. Образы героев выписаны очень чётко, они настоящие! Но, даже всё это не перекрыло скрипа скуки, тоски и грусти, с которыми у меня шла эта книга.

ReadGoodBooks

3 сентября 2023 г. 22:25

4 ... Все человеческие судьбы слагаются случайно, в зависимости от судеб, их окружающих…

Этот роман первого русского нобелевского лауреата Ивана многие критики оценили как важнейшее произведение в творчестве автора.

Книга представляет собой биографию вымышленного главного героя, в которой явно читаются автобиографические мотивы. Лирическое повествование исполнено в пяти частях, каждая из которых связана с определённым этапом взросления юного поэта и дворянина Алёши, беспечное детство которого закончилось с поступлением в гимназию – "Алеши не стало, – теперь был Арсеньев Алексей, ученик первого класса".

В основе сюжета – становление личности центрального персонажа, от младенчества до зрелости. В форме монолога-исповеди он вспоминает своё детство, жизнь в усадьбе, первые влюблённости и потери, учёбу в гимназии, прочитанные книги, иллюзии и увлечения, встречи и многочисленные…

Д Давид (DavidNs)

14 июля 2023 г. 23:13

5 Чувства трудно описать. Ещё труднее понять.

Но в рассказе Ивана Бунина "Антоновские яблоки" чувства описаны так, что лучше, пожалуй, не бывает. А понять их сможет тот, кто хоть раз, ранним утром, выходил из деревянного дома в украшенный золотом сад.. под осеннее октябрьское небо.

В этом рассказе русская душа. В нём красота и суть настоящей жизни, в которой человек видит, слышит, чувствует время и людей, живущих не просто рядом, а живущих вместе - под одним небом, на одной земле, одним смыслом.

В таких произведениях видна сила русской классики. В них забываешься, уносишься в далёкие края и времена. И, признаюсь честно, там хорошо. Там будто бы всё на своих местах. Нельзя терять связь с прошлым. Нужно беречь в памяти старинный уклад жизни.

Ведь жить столетия назад было сложнее.. а люди умели беречь и ценить своё счастье.

"В бездонном…

ReadGoodBooks

3 сентября 2023 г. 22:26

4 И РАД БЫ В РАЙ, ДА ГРЕХИ НЕ ПУСКАЮТ

"Деревня" - одно из первых крупных произведений Бунина в прозе, повествование ведется от лица автора. В повести показана широкая панорама жизни русского села начала XIX столетия. Место действия – село Дурновка, которая является собирательным образом сирой русской деревни. Её проблемы показаны через параллели судеб главных героев повести – братьев Тихона и Кузьмы Красовых. Их образы во многом противоположны, за счет чего Бунин раскрывает своему читателю как темные, так и светлые стороны крестьянской жизни.

Книга разделена на три части: в первой части в центре повествования находится Тихон, во второй – жизнь Кузьмы, а в итоговой третьей части повести автор уделяет внимание изображению обоих братьев в кризисный момент подведения итогов жизни, которые неутешительны для каждого из них.

В…

3 августа 2023 г. 10:47

Это всё, безусловно, хорошо и талантливо написано (иногда складывается впечатление, что раньше по-другому не умели, но на самом деле время просто отсеяло всех тех, кто был посредственен), но дело в том, что сейчас такой тематикой никого не удивишь.

Суть рассказа в том, что никто не властен перед лицом смерти, и сколько бы богатств у тебя ни было, ты всё равно никчёмен, когда превращаешься в труп. Это прекрасная мысль, но для человека из XXI века она настолько очевидна, что уже даже не освежает.

Я о том, что после Бунина на эту тему было написано столько, и не просто рассказов, а целых трилогий и серий, где основным посылом было то, что человек лишь песчинка в этом мире и каков ни был бы его статус, он суть те же кости, что и все остальные, что сейчас рассказ Бунина не воспринимается как…