20 декабря 2023 г. 00:37

На самом деле очень сложно определить жанр этой работы, многие до сих пор спорят, к какому же из них отнести роман. Но по моим ощущениям «Жизнь Арсеньева» все-таки про взросление. Перед нами герой, который рассказывает о своей жизни, с детства, когда он уже чувствовал свою надломленность, до тех пор, пока не стал жить самостоятельно.

Сюжета как такого здесь нет, а если он и прослеживается, то полностью перекрывается ощущениями героя от мира, его описаниями. С раннего возраста Алексей Арсеньев познал, что такое смерть, и в этом знании заметил, как прекрасна жизнь. Слог Бунина – это нечто потрясающее, вдохновленное природой. И в то же время читать книгу сложновато из-за отсутствия того самого сюжета. Мы видим много отсылок к классической литературе: Байрону, Вальтеру Скоту, античным мыслителям.

Роман разделен на несколько частей, и последняя, «Лика», слишком сильно по настроению отличается от предыдущих четырех. Я слышала, что Бунин добавил ее гораздо позже.

Для меня Бунин стал открытием, я восхищалась слогом, отслеживала становление героя, и в конечном счете, поняла, что в последней части герой Алексей мне перестал нравиться. Сначала он казался глубоким, но в последней части его характер стал мне неприятен, видимо, виною позднее ее написание.

В целом, рекомендую Бунина за красоту слога и философские размышления.

#LeriPen_отзывы