ReadGoodBooks

3 сентября 2023 г. 22:25

4 ... Все человеческие судьбы слагаются случайно, в зависимости от судеб, их окружающих…

Этот роман первого русского нобелевского лауреата Ивана многие критики оценили как важнейшее произведение в творчестве автора.

Книга представляет собой биографию вымышленного главного героя, в которой явно читаются автобиографические мотивы. Лирическое повествование исполнено в пяти частях, каждая из которых связана с определённым этапом взросления юного поэта и дворянина Алёши, беспечное детство которого закончилось с поступлением в гимназию – "Алеши не стало, – теперь был Арсеньев Алексей, ученик первого класса".

В основе сюжета – становление личности центрального персонажа, от младенчества до зрелости. В форме монолога-исповеди он вспоминает своё детство, жизнь в усадьбе, первые влюблённости и потери, учёбу в гимназии, прочитанные книги, иллюзии и увлечения, встречи и многочисленные путешествия по стране (Москва, Петербург, Курск,Харьков, Орёл, Севастополь...). Приятно удивило многократное упоминание моего родного Полоцка, Витебска и прочих белорусских городков, с удовольствием окунулась в атмосферу «литературного» травелога.

Но этот роман - не только и не столько воспоминания и поиск себя. Одна из важных тем книги - русская литература и история XIX века. Повзрослевший Арсеньев рассуждает о творчестве Пушкина, Лермонтова, Тургенева и других, задумывается над многими философскими, духовными вопросами: от моды и перемен в быту, жизни и смерти, до характеров и человеческих типажей. Этот роман - энциклопедия русской жизни конца XIX века, полная чувств, ощущений, полутонов. Он о далёком мире, который ушёл безвозвратно, сохранившись только в воспоминаниях.

Книга учит ценить то, что есть, наслаждаться моментом, любить жизнь во всех её проявлениях и бережно относиться к родным людям, чтобы не опоздать сказать им главные слова. Бунинская проза прекрасна, льётся словно песня, пленяет звучностью и благородством языка, я определённо буду читать у него всё.