Д Давид (DavidNs)

14 июля 2023 г. 23:13

5 Чувства трудно описать. Ещё труднее понять.

Но в рассказе Ивана Бунина "Антоновские яблоки" чувства описаны так, что лучше, пожалуй, не бывает. А понять их сможет тот, кто хоть раз, ранним утром, выходил из деревянного дома в украшенный золотом сад.. под осеннее октябрьское небо.

В этом рассказе русская душа. В нём красота и суть настоящей жизни, в которой человек видит, слышит, чувствует время и людей, живущих не просто рядом, а живущих вместе - под одним небом, на одной земле, одним смыслом.

В таких произведениях видна сила русской классики. В них забываешься, уносишься в далёкие края и времена. И, признаюсь честно, там хорошо. Там будто бы всё на своих местах. Нельзя терять связь с прошлым. Нужно беречь в памяти старинный уклад жизни.

Ведь жить столетия назад было сложнее.. а люди умели беречь и ценить своё счастье.

"В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним… Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано."

*отрывок из стихотворения Ивана Бунина "Вечер"

Давид, спасибо за прекрасную рецензию, в полной мере отражающую всю суть этого изумительного рассказа! Лично мне Ваш отзыв помог увидеть новые стороны «Антоновских яблок», воспринимая прочитанное словно на новом, более высоком уровне, объемнее и шире.
PS. Стихотворение «Вечер» я тут же нашла и прочитала) Оно великолепное!

Спасибо!
Рад, что добавил к Вашей точке зрения ещё один угол, с которого можно увидеть "произведение"!
Стихотворение мне тоже очень нравится)

Прекрасная рецензия! Подписываюсь под каждым словом )

Спасибо!
Вдохновение написать рецензию (и перечитать рассказ) появилось у меня после прочтения Вашей рецензии на данное произведение, за что отдельно Вас благодарю)