Flicker

по аудиокнигам

10 октября 2023 г. 19:59

5 Путешествие по Липецкой области в поисках жизни Арсеньева

В июне 2023 года посетила Липецк и решила ближе познакомиться с областью вместе с книгой Ивана Бунина "Жизнь Арсеньева".
картинка Flicker
Этот единственный роман, написанный Буниным, как считают некоторые исследователи творчества писателя, является автобиографичным. Однако сам Бунин отрицал данное предположение. Тем не менее в произведении чувствуется тоска по родным местам, чувствуется искренняя любовь к России ("Жизнь Арсеньева" написала во времена эмиграции автора), поэтому я подозреваю, что в тексте присутствуют воспоминания Бунина, пусть в целом книга и не является его биографией.

Немного исторического экскурса.
Липецкая область сравнительно новый регион России. В 1954 году "оторвали" по кусочку от соседних районов и слепили новый субъект. Насколько поняла, причиной стал резкий скачок в развитии металлургических заводов города.
картинка Flicker
При этом сам Липецк не может похвастаться богатой историей до СССР, в то время как Елец, расположенный по соседству, древнее Москвы. Все это я узнала уже тут, на месте, даже досада взяла, особенно после того, как я начала читать "Жизнь Арсеньева". В романе речь идёт о вымышленном персонаже, и, что вы думаете, учиться он уезжает именно в Елец (название автор опускает, однако описания города не оставляют сомнений, что это именно он), ведь во времена, когда Бунин писал сию прозу, Липецк не мог похвастаться званием "город". Было бы очень интересно пройтись по местам, упомянутым в истории Арсеньева, но не вышло.

О сюжете "Жизни..".
"Жизнь Арсеньева" - это стандартное для классики повествование жизни некого Алексея Арсеньева. Вот он родился, вот учился, вот влюбился. Я ожидала, что Бунин расскажет и про старость Арсеньева, и про его смерть, но автор остановился именно на стадии его любви. Повествование "Жизни.." завершается, когда главному герою не исполнилось и тридцати. Возможно, это намек классика, что и в его времена после тридцати жизни уже не было (шутка).
В книге много внимания уделено внутренним переживаниям центрального персонажа. Будь он ребенок или уже вполне взрослый мужчина, Бунин описывает его чувства и мысли настолько четко, настолько детально, что сомнений не остается, проза и правда сильно связана с личной жизнью автора. Уже с первых строк читателя поджидают размышления и вопросы, на которые не существует однозначных ответов:

У нас нет чувства своего начала и конца. И очень жаль, что мне сказали, когда именно я родился. Если бы не сказали, я бы теперь и понятия не имел о своем возрасте, – тем более, что я еще совсем не ощущаю его бремени, – и, значит, был бы избавлен от мысли, что мне будто бы полагается лет через десять или двадцать умереть. А родись я и живи на необитаемом острове, я бы даже и о самом существовании смерти не подозревал. «Вот было бы счастье!» – хочется прибавить мне. Но кто знает? Может быть, великое несчастье. Да и правда ли, что не подозревал бы? Не рождаемся ли мы с чувством смерти? А если нет, если бы не подозревал, любил ли бы я жизнь так, как люблю и любил?

О природе в прозе Бунина.
В данной статье я хотела бы особое внимания уделить именно панораме, на фоне которой происходят события, так как природа в сюжете выступает даже не декорацией, а высшей силой, что формирует личность.
Рождение и детство Алексея Арсеньева проходят по сюжету в хуторе Каменка. Автор много пишет о реальности, что окружает мальчика:

Вода в пруде была чистая, прозрачная, особенная лесная вода, как есть вообще нечто особенное в этих одиноких лесных прудах, почти никогда никем, кроме птицы и зверя, не посещаемых. В ее светлой бездонности, похожей на какое-то зачарованное небо, спокойно отражались, тонули верхушки окружавшего ее березового и дубового леса, по которому с легким лепетом и шорохом тянул ветер с поля.

картинка Flicker
Леса и поля Липецкой области пробуждают у Арсеньева чувство любви к миру, ветер приносит на крыльях мысли о чем-то вечном и прекрасном:

И вновь, и вновь над вашей головой,
Меж облаков и синей тьмы древесной,
Нальется высь эдемской синевой,
Блаженной, чистою, небесной,
И вновь, круглясь, заблещут облака
Из-за деревьев горними снегами
И шмель замрет на венчике цветка
И загремит державными громами
Весенний бог, а я – где буду я?

картинка Flicker
Так малыми шажками в душе Арсеньева расцветает цветок поэзии, мальчик лелеет мечту стать писателем, что вновь перекликается с судьбой самого Бунина.
Когда приходит пора поступать в учебное заведение, то Арсеньев покидает родной хутор и отправляется в Елец, где мы вновь видим переплетение линий жизни автора и его персонажа. Бунин получил образование в Елецкой мужской гимназии, куда отправляет и Арсеньева. В прозе хватает описаний определенных локаций города, которые можно посетить и теперь, но для меня главным все еще остается природа Липецкого края. Когда видишь мир, который окружал писателя, то становишься ближе не только к нему самому, но и совершенно иначе воспринимаешь его творчество. Уверена, что если бы читала "Жизнь Арсеньева", сидя у себя в засушливом Волгограде, параллельно с чтением посещая работу, то не прониклась бы к роману, не прочувствовала и не пропиталась бы его атмосферой, не смогла бы оценить всю прелесть прозы Бунина.
картинка Flicker

О других городах в "Жизни Арсеньева".
После завершения учебы Арсеньев много путешествует.

Люди постоянно ждут чего-нибудь счастливого, интересного, мечтают о какой-нибудь радости, о каком-нибудь событии. Этим влечет и дорога. Потом воля, простор… новизна, которая всегда празднична, повышает чувство жизни, а ведь все мы только этого и хотим, ищем во всяком сильном чувстве.

Алексей посещает Смоленск, Орёл, Киев, путешествует на юге Урала. Для меня его переезды близки и понятны, как понятно ощущение от прибытия в новый город в полном одиночестве.

Известны те неопределенные, сладко волнующие чувства, что испытываешь вечером в незнакомом большом городе, в полном одиночестве...
<...>
Впоследствии, без конца скитаясь по свету, много пережил я подобных часов одинокого спокойствия и наблюдения и многим из них обязан весьма горькой мудростью.

По особому, совершенно исключительно воспринимается подобное произведение, когда сам в дороге. Бунин часто пишет как Арсеньев приезжает на станцию и просит подать ему чаю. Ты читаешь это и ловишь себя на мысли, что тебе тоже необходимо самовар горячего напитка, чтобы завершить образ своего собственного путешествия, чтобы стать еще на шаг ближе к истории, что рассказывает писатель. Хочется поехать в каждый упомянутый в книге город и собственными ногами пройти тот путь, что прошел герой произведения. Совершенно незабываемые чувства и переживания.

Об аудиокниге.
Погружению в жизнь Арсеньева способствовала в том числе замечательная озвучка романа Прудовским Ильёй. Очень качественная аудиокнига, исполнитель прекрасно подходит данной прозе, есть в его манере читать нечто классическое.

Итог.
Роман Ивана Бунина "Жизнь Арсеньева" - это песня о покинутых писателем родных краях. Природа нынешнего Липецкого края в произведении описана красочно, правдиво и очень живо. Каждая глава книги пропитана любовью к русской земле и тем временам, что были безвозвратно утеряны после революции 1917 года. "Жизнь Арсеньева" можно смело считать вершиной творчества Ивана Бунина.

Книга прочитана в рамках проекта
Читаем Россию. Липецкая область.
А также в игре
Собери их всех! Оранжевые острова. Дорога - "Судьба повернулась ко мне задом"
И в клубе
Читаем классику вместе! Иду в гору с мобом Покорители вершин. Тур 2

Приглашаю желающих присоединиться к моему каналу в телеграмм, где я время от времени пишу о своих путешествиях и прочитанных книгах.

Источник