27 мая 2023 г. 15:26

4 неплохо

Неплохая книга) По началу очень держит в напряжении, история необычная, но очень затянуто, в конце можно было уместить историю в  100 стр, а ее на 300 разместили ) Из героев больше всего восхищаюсь Мэриан, очень сильная личность! Еще понравился этот негодяй толстяк, не смотря на все его гадости, как личность - очень интересный)

5 мая 2023 г. 10:25

4.5 Уилки Коллинз - основоположник детективного романа.

Хоть детектив и незамысловатый, но некоторые загадки держат в напряжении на протяжении всего повествования, и это, безусловно, большой плюс. Главные интригующие подробности раскрываются лишь в конце, характеры героев раскрываются постепенно. Мне очень понравилось. 9/10, лишь потому что, мне было немного скучно читать ту часть, где повествование ведёт дядя Лоры - "немощный инвалид"

1 апреля 2023 г. 14:22

4.5 Первый детективный роман в литературе

Если честно, то не ждала от этой книги чего-то выдающегося. Казалось бы ну чем может удивить книга с загадкой, написанная аж в 1860 году? Но она очень приятно не оправдала моих ожиданий. А учитывая, что "Женщина в белом" чуть ли ни прародитель жанра детектив, то её минусы незначительны. Книга действительно остается актуальной и захватывающей, несмотря на время её написания.
Сюжет достаточно необычен , хотя сначала таковым не кажется. Прочитав процентов 20 от книги, я постоянно смотрела на внушительные размеры оставшейся части и думала: "ну о чем там еще столько можно писать? Ведь вот-вот все закончится". А сюжет тем временем не завершался, а только развивался и раскачивался, бежал такими извилистыми неожиданными дорожками, что не оторвешься.
Понравился ход с повествованием  от лица…

12 июня 2023 г. 23:51

Очень сложный и запутанный сюжет. Даже не могла себе представить такое в книге позапрошлого века. Но все-таки написано очень медленно и размеренно для меня. Было очень нудно читать.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

15 марта 2023 г. 08:36

"ЖЕНЩИНА В БЕЛОМ"

"Когда мужчины говорят нам грубости, они не знают, как надолго мы это запоминаем и как нам от этого больно."

"Иные из нас мчатся сквозь жизнь, иные прогуливаются по ней."

"Ни один здравомыслящий человек не будет вступать неподготовленный в словесное препирательство с женщиной."

Скромный учитель рисования, благодаря своему другу, получает работу в старинном поместье. В его обязанности входит обучение двух молодых леди живописи и реставрация гравюр. Но на пути к месту новой работы происходит судьбоносная встреча с женщиной в белом, которая перевернёт всю его дальнейшую жизнь...

Читая это произведение, не стоит спешить, его тягучесть, неторопливое течение времени на страницах, и размеренность приносит истинное наслаждение. Уилки Коллинз потрясающе сочетает детективный жанр с…

29 марта 2023 г. 07:48

С первых страниц я легко погрузилась в чтение, сама история увлекла и не было вопрос стоит ли читать эту книгу дальше и минут промедления. чередование рассказчиков  тоже в некоторой степени способствовало интересу, хоть сначала мне и не понравилось переключение с Уолтера запирайте на мистера гилмора.  Но все же в какой-то момент увлечение книгой сменилось на лёгкую усталость от характеров героев, на раздражённостью от Лоры фэрли. Каждый раз я себе говорила , что это было совершенно другое время и поведение героини и ее сёстры для того времени надо рассматривать иначе, но все же для меня это была столь глупая жертвенность , настолько глупая , насколько осознанная, что с этого момента я начала исчрыивать раздражение ко всем главным героям. Но несмотря на это порой поворот сюжетной линии.…

27 февраля 2023 г. 14:21

Есть у меня примилая игра: обладая временем и скромным капиталом я зарываюсь в полки книжного магазина и вооружившись слухами и читательским нюхом выбираю себе "что бы почитать" не взирая на томящиеся на моем подоконнике долгожданные истории. Недавней моей находкой стала "женщина в белом". Я решила пренебречь ожидающими меня книгами в пользу приобретения и легкомысленно уединилась с романом. Не передать какое восхищение и нетерпение проявила я при прочтении этой книги. Я пряталась с ней от детей стараясь урвать время для столь желанного прочтения, расхаживала по дому с открытой книгой в руках, читала с телефона до послеполуденного времени и заставила супруга пережить волнительные минуты за мое благополучие, когда я всем сердцем негодовала от событий описанных в книге. Я даже позволила…

17 марта 2023 г. 12:10

Книгу дала мне подруга со словами: Она меня поглотила и я не могла от нее оторваться. Что не скажешь обо мне. на первых страницах я читала с интересом и мне она реально казалась
интригующей, но ближе к 100 я устала от монотонности действий и длинных описаний неважных вещей. Это ли классика? Не знаю, может она вам понравится, не могу сказать что она не интересна, но для меня она слишком скучна. Как говориться на вкус и цвет.

28 января 2023 г. 03:02

"Женщина в белом" - второй мною прочитанный роман у автора. Я очень люблю его хитросплетения и неповторимую развязку. "Лунный камень" до сих пор считаю одним из выдающих детективов 19века.

Этого я ждала и здесь. К сожалению, очень затянуто и скучно. Эти 765 страниц казались вечностью. Хоть я и прониклась к главному герою, но следила за повествованием без особого энтузиазма. Здесь нет интриги. Все было понятно уже до середины произведения. И это несмотря на то, что все основные события начали происходить ближе к концу. (Походу это фишка автора такая)
Иногда во мне просыпалась мысль, что я читаю Санту Барбару. Долго, муторно. Спасибо за существование аудиокниг. И то я все равно умудрялась засыпать.

Очень надеюсь, что "Отель с приведениями" не подведёт.

P. S Советую, кому не идёт книга,…

17 февраля 2023 г. 23:38

4.5 Замечательная книга!

Мягкий и необычайно красивый слог произведения поначалу воспринимается как  трудное и слишком нагроможденное условностями повествование истории, но когда вливаешься в него как в поток, то не остаётся ни малейшего шанса не влюбиться в книгу. (Поэтому определенно могу посоветовать не торопить себя, а читать, спокойно погружаясь в рассказ). И, конечно же, сами герои  заинтересовывают мгновенно- каждый читатель сможет найти самый полюбившийся и самый ненавистный характер из всех, которые предлагает автор произведения. Сама история не менее интересна, ведь интрига держит нас до самой последней страницы.