1 апреля 2023 г. 14:22

4.5 Первый детективный роман в литературе

Если честно, то не ждала от этой книги чего-то выдающегося. Казалось бы ну чем может удивить книга с загадкой, написанная аж в 1860 году? Но она очень приятно не оправдала моих ожиданий. А учитывая, что "Женщина в белом" чуть ли ни прародитель жанра детектив, то её минусы незначительны. Книга действительно остается актуальной и захватывающей, несмотря на время её написания.
Сюжет достаточно необычен , хотя сначала таковым не кажется. Прочитав процентов 20 от книги, я постоянно смотрела на внушительные размеры оставшейся части и думала: "ну о чем там еще столько можно писать? Ведь вот-вот все закончится". А сюжет тем временем не завершался, а только развивался и раскачивался, бежал такими извилистыми неожиданными дорожками, что не оторвешься.
Понравился ход с повествованием  от лица разных людей. На мой взгляд, автору хорошо удалось передать образ мысли разных личностей с разными характерами, разным мышлением и разными моральными принципами. Хотя сначала было сложно переключиться с рассказа одного человека на рассказ другого. Не хватило мне лишь повествования от лица Лоры, так и осталась она в моих глазах нежным беспомощным бесхарактерным цветочком. А рассказ от лица мистера Фэрли повеселил меня больше всех))) Вообще он показался мне очень занятным персонажем.
Дальше напишу о паре вещей, которые могут показаться спойлерами, но постараюсь сделать это без пересказа сюжета.
Какие-то загадки мне удалось разгадать, например, о схожести Анны и Лоры, а какие-то нет, например, о тайне Персиваля. И это очень здорово, ведь с одной стороны можешь почувствовать себя Шерлоком, а с другой стороны в книге остаётся интрига и загадка)
Ход с братством выглядит каким-то непрописанным, непродуманным и от того нереалистичным. Такое чувство, что автор не смог до конца придумать концепцию, архитектуру и устройство этого общества и просто набросал это все какими-то широкими мазками. И при этом подстелил соломки, написав, что не может рассказать все, а о некоторых вещах специально пишет неправду, так как это все большой-большой секрет.
Ещё мне не очень верится в моментальную скорость работы почты, которая описана в книге. Они там письмами из загорода в город и обратно обмениваются каждый день. И ни разу не было сбоя или задержки!
А ещё я так и не поняла, почему отец выбрал Лоре в мужья именно Персиваля. Он же, вроде бы, любил дочь. Неужели не видел, что тот не станет примерным мужем для его дочери? Ждала, что раскроется какая-то причина (может, даже постыдная, типа проигрыша в карты, раз Персиваль игрок) но увы, это осталось тайной.

"Наши слова - великаны, когда они во вред нам, и карлики, когда мы ждем от них помощи"

"Такую женщину, как я, небезопасно было загонять в угол, доводить до крайности - он понимал это и благоразумно постарался пойти на мировую"

"Будущее зависит  от того, какую пользу мы сумеем извлечь из настоящего"