Гаргантюа и Пантагрюэль. Путешествия Лемюэля Гулливера. Приключения барона Мюнхгаузена (сборник)

27 августа 2023 г. 13:42

2 Рабле и Пустота

В этой книге нет сюжета В этой книге нет персонажей В этой книге нет драматургии В этой книге нет интересной атмосферы

В этой книге нет ничего, за что мы, люди 21 века, любим литературу. Что такое Роман Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль"? Это сборник саркастических анекдотов родом из 16 столетия, высмеивающих социальную реальность своего времени (церковь, христианство, монашество, аристократию и т.д.).

Почему это до сих пор читают? Я не знаю.

По сравнению с (почти) современниками, с Шекспиром, с Сервантесом, данное произведение читать невозможно. Невыносимо, непробиваемо скучно.

Если у вас нет специальных интересов, например литературоведческих, - не рекомендую.

InsomniaReader

11 сентября 2023 г. 19:52

4 Абсурдно, смешно, жестоко

Барона Мюнхгаузена в свое время я читала от корки до корки, но перечитывая с детьми обнаружила - а) что очень смешно только им; б) меня мучает вопрос - над чем же я так смеялась; в) отдельные истории ужасно жестокие, а с точки зрения физиологии - отвратительные. Помешало ли это детям смеяться - ничуть!

Еще одно подтверждение - всему свое время. И, кстати, издание. Именно это в великолепной полиграфии и с иллюстрациями на каждой странице. Я даже начала подбирать другие книги этой же серии.

30 июля 2023 г. 17:30

4 Душно, токсично и очень актуально

Прочитав "Путешествия Гулливера", я ощутил себя грязным, "избитым" ядовитостью автора и даже словил капельку депрессии.

Почему это произведение считается детским чтением? В душе не понимаю. Прежде всего "Путешествия Гулливера" это очень ядовитая политическая сатира и прародитель жанра антиутопии. При этом, книга написана в эпистолярном жанре, т.е. в виде путевых записок от лица главного героя - Гулливера.

Книга читается тяжело, в ней нет ни одного диалога. Куча отсылок к философии, ученым и знаковым деятелям античности и средневековья. И конечно же, здесь очень много мизантропической грязи и дерьма в адрес рода человеческого. Стоит ли такое читать? Определенно да, если вы готовы мириться с трудностями в процессе чтения, про которые я написал выше.

Видеорецензия

4 августа 2023 г. 21:50

2 Спойлер Анализируй это!

Сложно что-то сказать об этой книге. И хвалить вроде бы как субъективно не за что, и ругать особенно - тоже. Следует сделать скидку на возраст произведения, на стиль - в те века сам язык был не таким, как сейчас! - и на жанр. Это пародия. Пародия на бытовавшие в то время рыцарские романы и, как ни странно, фантастику. Да-да, фантастика - достаточно древний жанр. А вы что подумали? Все эти острова, миры, фантастические животные, волшебники, великаны и прочее - то же фентези, только средневековое. Но, как даже среди любителей фантастики есть поклонники какого-то одного направления (скажем, любительницы ромфанта вряд ли будут с восторгом читать книги из серии "Звездные войны" и боевики), так и здесь. Вот не смогла я долго терпеть. И вроде как сюжет ничего так - весь посвящен путешествиям…

Deuteranomy

30 мая 2023 г. 19:59

3.5 Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине большую услугу, чем все политики, взятые вместе

В книге "Путешествия Гулливера" описываются четыре путешествия Лемюэля Гулливера, корабельного хирурга. В Лилипутии он открывает для себя мир в миниатюре; возвышаясь над людьми и их городом, он может смотреть на их общество с точки зрения бога. Однако в Бробдингнаге, стране великанов, крошечный Гулливер сам становится объектом наблюдения, выставляясь как диковинка на рынках и ярмарках.

В Лапуте, на летающем острове, он сталкивается с обществом спекулянтов и фантазеров, потерявших всякую связь с повседневной реальностью; пока они планируют и рассчитывают, их страна лежит в руинах.

Последнее путешествие Гулливера приводит его в страну гуигнгнмов, разумных лошадей, которыми он быстро начинает восхищаться — в отличие от яху (еху), грязных звероподобных существ, имеющих пугающее сходство с…

EvA13K

мысли книгоголика

25 марта 2023 г. 14:06

В руки мне попало замечательное издание этих знаменитых историй, не только переведенное максимально близко к оригиналу, но и украшенное гравюрами Доре. Начав его читать я сравнивала с другой электронной версией, не знаю только данной в чьем переводе и сразу увидела насколько она сокращена и лишена будто того обаяния, которое ощутила в данном издании. Так что далее я воздержалась от сравнения. После окончания чтения задумалась о том, чтобы в будущем всё же прочитать и тот вариант перевода, для более полных выводов. Привожу два небольших отрывка для примера из самого начала:

Ранее я эту книгу не читала, но смотрела замечательный советский мультфильм, который, конечно, не охватывает все байки, переписанные и придуманные Распе и дополненные Бюргером. Так что чтение этих веселых выдумок…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

15 апреля 2023 г. 04:43

Сперва я скачала полную взрослую версию книги из серии БВЛ, а к ней аудиокнигу. Потом решила послушать аудиоспектакль. Видимо, народный средневековый юмор был незатейлив. Пердячьи шутки и гульфики быстро надоели, а потом и пропускались мимо ушей. Речи тяжущихся из-за служанки аристократов по бредовости переплюнут шизоидный бред. Актёры читали их выразительно, но монотонное наборматывание тех же речей без интонаций ни за что бы не заставило меня находиться в одной комнате с подобно выражающимся человеком. В спектакле актёры оттянулись придуриваниями вовсю, ругались с игравшими каноном скрипками, подхватывали друг за другом реплики, намеренно сюсюкали или шепелявили, звукорежиссёр искажал некоторые голоса в аудиоредакторе, убирая из них частоты. Сергею Чонишвили, читавшему за Панурга,…

arktus

6 июня 2023 г. 17:48

Так вышло, что ни в детстве, ни в старшем возрасте эта книга меня не заинтересовала. Для общего знания хватало советских мультфильмов и художественного фильма с Олегом Янковским про того самого Мюнхгаузена. И вот нашелся повод познакомиться с оригинальными рассказами знаменитого барона. Многие истории конечно хорошо знакомы, другие оказались совсем неизвестны, но мне понравились все. И читая книгу мне пришла мысль, что все эти истории могли случится на самом деле. Конечно не точно так как рассказывал барон, ведь не всегда реальная история бывает интересной. Куда веселее рассказывать их в виде этаких юмористических баек, которые позабавят и повеселят слушателя. Например, думаю, барону было стыдно признаться знакомым, что по недосмотру любимую шубу и другую одежду съела моль. Тут не грех и…

21 мая 2023 г. 22:40

3 Панург и все-всё-вся

Добряк и шельмец Гаргантюа - сын короля-великана Грангузье. Недюжинный ум, военная смекалка и страсть к застолью - те семейные добродетели, которые сначала воплотились в буйном духе Гаргантюа, а позже и в его неистовом первенце - богатыре Пантагрюэле.

У каждой европейской нации есть своя "антибиблия" - книга, определяющая народный характер. Так, у испанцев есть двухтомник о Дон Кихоте, у британцев "Путешествия Гулливера", у итальянцев хулиганский сборник Боккаччо, у французов таким текстом явилась пенталогия "Гаргантюа и Пентагрюэль". Имя автора романа, этого "шутовского Гомера" Ренессанса, породило даже целый расхожий термин - раблезианский. На самом же деле, по прочтению (очень важен перевод!) этого сар(тирного)кастического чтива создаётся ощущение, что пять эпизодов создавали три…

horobets

4 апреля 2023 г. 14:23

4 Спойлер – Вы там, или же вас там нет? Если вы там, то больше вы там не будете; если же вас там нет, то мне вам сказать нечего.

Основным объектом сатиры Рабле является церковь, белое духовенство и монашество. В романе Рабле высмеивает, с одной стороны, многочисленные притязания церкви, а с другой — невежество и лень монахов (зная последний предмет не понаслышке). Рабле красочно показывает все пороки католического духовенства, которые вызывали массовый протест во время Реформации — непомерное стремление к наживе, претензии пап на политическое господство в Европе, ханжеское благочестие, прикрывающее развращённость служителей церкви. Сильно достаётся средневековой схоластике — оторванным от реальной жизни размышлениям о месте Бога в земном бытии — и известным философам-схоластам в частности.
• Образ Гаргантюа — символ Ренессанса, символ отказа от традиционных жизненных установок Средневековья и возрождающегося…