4 апреля 2023 г. 14:23

4 Спойлер – Вы там, или же вас там нет? Если вы там, то больше вы там не будете; если же вас там нет, то мне вам сказать нечего.

Основным объектом сатиры Рабле является церковь, белое духовенство и монашество. В романе Рабле высмеивает, с одной стороны, многочисленные притязания церкви, а с другой — невежество и лень монахов (зная последний предмет не понаслышке). Рабле красочно показывает все пороки католического духовенства, которые вызывали массовый протест во время Реформации — непомерное стремление к наживе, претензии пап на политическое господство в Европе, ханжеское благочестие, прикрывающее развращённость служителей церкви. Сильно достаётся средневековой схоластике — оторванным от реальной жизни размышлениям о месте Бога в земном бытии — и известным философам-схоластам в частности.
• Образ Гаргантюа — символ Ренессанса, символ отказа от традиционных жизненных установок Средневековья и возрождающегося интереса к светскому искусству и познанию мира, свободному от догм и ограничений.
• Пантагрюэль представляет собой тип передового человека эпохи Возрождения, который интересуется сразу несколькими научными дисциплинами и видами искусства.

Сатира, которую без большого количества критики трудно понять. Но к этому я была готова. Все бы ничего, если б не количество лишнего текста, это единственное, что мешает при чтении. Да, это стиль автора, его особенность. Но к середине я уже устала от этого. Книга не для слабонервных определённо, но быстро привыкаешь ко всему. Памятник искусства, но актуальным он был скорее в эпоху Ренессанса, чем сейчас. И чтоб до конца все уразуметь, нужно жить в то время.