Гаргантюа и Пантагрюэль. Путешествия Лемюэля Гулливера. Приключения барона Мюнхгаузена (сборник)

bukinistika

27 февраля 2023 г. 18:01

5 Политическая сатира 18 века, ставшая детским чтением

Интересно, мог ли подумать Джонатан Свифт, когда писал свой гневный пасквиль на человечество под кодовым названием "Путешествия Лемюэля Гулливера", что весь его гнев, отчаяние, боль выйдут в итоге в массово тиражируемые вот уже много лет и десятилетий детские книги? И что горькие мысли о мизерности, глупости и бесперспективности человеческой породы перейдут из тиши учёных кабинетов в руки легкомысленных сорванцов, которые увидят в этой книге только ее внешний, забавный слой, пропуская мимо сознания всю ее глубину.

Или он увидел бы в этом лишь ещё одно подтверждение своей главной мысли: йеху - это такие мерзкие, глупые, необучаемые животные, что не стоит даже и говорить о них.

В детстве я читала полное, не адаптированное для детей издание Гулливера, со всеми четырьмя путешествиями - и мне…

Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

13 февраля 2023 г. 06:43

5 Не грязная сатира

В детстве я Гулливера не читала. Уж не знаю как так вышло, но как сказка эта история прошла мимо меня. И вот я решила восполнить пробел и, вопреки всему, прочесть ее уже как взрослую историю. Почему вопреки? Потому, что я не люблю жанр сатиры. Обычно для меня он слишком груб и пошловат. Однако история Гулливера оказалась приятным исключением. Юмор, хоть и едкий, не переходит грани. Читалось легко и интересно.

Прочитано в рамках игры "KillWish"

Aurelia-R

3 января 2023 г. 17:06

Начала читать в январе 2022, завершила - в январе 2023 г. В детстве была знакома с произведением по адаптации Н. Заболоцкого и совершенно не предполагала реальных масштабов. "Гаргантюа и Пантагрюэль" - это цикл из 5 книг, занимающий примерно 900 страниц. Очень жаль, что в 16 веке еще не появилось профессии литературного редактора, который помог бы автору сократить повествование примерно на 1/3, убрав лишние моменты типа алхимических рассуждений, многословных описаний правил игры в шахматы на примере трех партий, объяснений читателю о том, как выглядят диковинные животные слон и носорог вместе с парой-тройкой мифологических существ.

Порой казалось, что автор поставил задачу использовать все слова из современного ему словаря французского языка, поэтому злоупотреблял перечислениями всего…

4 февраля 2023 г. 14:25

0 Книга о приключениях гульфика

Причина выбора книги:
В 8 классе детское исполнение 'Гаргантюа и Пантагрюэль' попало у нас в дополнительную школьную программу по литературе, прочесть тогда эту книгу я не смогла - это был для меня просто набор букв. Прошлым летом полную версию принес с работы домой папа, и я решила все-таки попробовать ее осилить.

Отзыв:
Начну отзыв с истории, поскольку считаю, что невозможно адекватно оценить эту книгу без понимания, в какое время и при каких мировых событиях она сочинялась.

Книга писалась гуманистом Франсуа Рабле в 16 веке, во времена расцвета Ренессанса, как продолжение народной истории 'Великие и неоценимые хроники о великом и огромном великане Гаргантюа'. Королем Франции в 1515 году становится Франциск I, при котором полыхают костры для 'свободомыслящих', как раз таких, каким был Рабле…

Reader337

14 декабря 2022 г. 22:11

Так, буду честен. Прочитал только 2 книги из 5 и на этом пока решил остановиться. Слишком много ренессанса для одного раза, да и в принципе циклы подряд редко когда читаю.
"Повесть
о преужасной жизни великого
Гаргантюа,
отца
Пантагрюэля,
некогда сочиненная
магистром
Алькофрибасом Назье,
извлекателем квинтэссенции" и "Пантагрюэль, король дипсодов, показанный в его доподлинном виде со всеми его ужасающими деяниями и подвигами", книга первая и вторая соответственно.
Это почти божественный шедевр, который чуть больше чем полностью состоит из стеба, сарказма, иронии и высмеивания всего и вся что из себя представляло средневековье, причем представителем этого самого средневековья(во времена когда ещё не знали что живут в средневековье)  - католиков, папистов, религий, королей, феодалов, судей,…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

13 октября 2022 г. 22:58

3 При прочтении книги все время в голове звучала фраза из фильма "За двумя зайцами": Вы что-то одно, а мы что-то другое"

Я просто скажу что мне встретилось на 30 прочитанных страницах: ужасающая графомания, специфический сортирный юмор про фикалии, испражнения, звуки из глубин тела, "затычку для бочки", 5 страниц люди обсмаковывают вино и кидают шутейки и тосты про причащение воробья и т.п. , вы..рание беременной женщиной требухи, ссылки, упоминания и бросание фразами философов, куча мифологии. Словно сидишь в баре, к тебе подсел пьяный мужик и несет без остановки даже не выборочный, а салатный бред.

P.S. Но всё это не так меня поразило, читали и не такое, как то, что это находится в разделе детской литературы )).

Mezumi

24 декабря 2022 г. 13:09

Как-то так сложилось, что в детстве эта книга прошла мимо меня. Теперь вот наверстываю упущенное.

Надо сказать, что момент для знакомства с бароном Мюнхгаузеном я выбрала просто идеальный. Конец года, суета, спешка. Так много всего надо успеть. Вечером хотелось просто расслабиться с лёгкой книжкой и ни о чем не думать. Так что тут книга Распе пришлась очень даже кстати.  Мне она показалась очень жизнеутверждающей. Ведь сам герой говорит, что со всеми невзгодами он справлялся исключительно благодаря присутствию духа.

Что касается самих приключений, в основном связанных с охотой, разумеется они кажутся невероятными. Вряд ли кто-то из нас встречал зайца с восьмью ногами или оленя с вишнёвым деревом между рогами. Такой же невероятной или даже нелепой кажется встреча с генералом, потерявшим…

24 ноября 2022 г. 08:29

5 Книга моего детства

Барон Мюнхгаузен является главным героем повествования, а истории, которые он рассказывает, смешные и нелепые, но они удивляют нас, а иногда, и озадачивают.

Барон повествует о полетах на ядре в лагерь неприятеля, о своем нахождении в рыбине, о ловле уток на сало и о великолепном вишневом дереве на голове оленя.

Этими рассказами Распе хотел сказать, что из любой, даже безвыходной, на первый взгляд, ситуации можно найти выход, главное не падать духом и взять все в свои руки.
В конце концов, спасение утопающего - дело самого утопающего.

В детстве просто обажала эту книжку, влюбилась в истории барона с первых страниц

Источник

25 ноября 2022 г. 15:50

Как и многие смотрела в детстве с упоением мультик про барона Мюнхаузена. Фильм, к сожалению, не смотрела. Теперь он у меня на очереди. Книгу не знаю, какому возрасту и советовать. Детям рановато, взрослые кто как я думаю воспримут. Мне местами было весело. Всплывали кадры из мультфильма с оленем, у которого между рогов вишневое дерево, Мюнхаузен на пушечном ядро, или вытаскивающий себя за прическу. Но фантазий и вымысла для меня был перебор.

orlangurus

7 июля 2022 г. 09:05

4 "Вы улыбаетесь?!. Я сам не люблю, когда путешественники, рассказывая о своих приключениях, говорят гораздо больше, чем было в действительности."

Начать, видимо, следует с того, что для XVIII века, когда была написана книга - это новаторское произведение. Оно не предназначалось для детей, а под определение любого существующего на тот момент жанра не подходит. Понятия "роман в новеллах" тогда ещё не было. Тем не менее, это роман в новеллах. В наши дни мы скорее воспринимаем это как сборник сказок, в основном благодаря советским мультфильмам, где отличная музыка и прекрасная озвучка.

0:57

Для того далёкого века герой-плут был любимым авторским приёмом. Безудержный враль, хвастун и выдумщик, барон тем не менее иногда в своих рассказах даёт и правдивую информацию, в том числе об исторических событиях - война с Турцией, например, но, конечно, везде подчёркивая свою первейшую роль.

Немало я пережил опасностей и рискованных приключений,…