Гаргантюа и Пантагрюэль. Путешествия Лемюэля Гулливера. Приключения барона Мюнхгаузена (сборник)

20 мая 2022 г. 07:19

4.5 Спойлер Осмыслившийся Гулливер

Это одно из лучших произведений,  прочитанных мною. Чтобы понять всю истину этого рассказа, нужно читать все путешествия. Гуингнгнумы—самые прекрасные сущетва, которых я встречал. Очень поучительное произведение, но чтобы понять это, нужно читать все части путешествий. Эти путешествия очень помогли
Гулливеру осмыслить, что на самом деле происходит в мире. Он не хотел уезжать от гуингнгнумов потому, что знал, что в мире людей его опять постигнут все ужасные пороки. Гулливер катался по разным странам, путешествовал в надежде обрести счастье, но на самом деле счастье было прямо перед его галазами, это его семья.

5 апреля 2022 г. 14:50

3.5 Эрих Распе «Приключения барона Мюнхаузена»

Забавные небылицы, рассказы самого Барона о его подвигах и приключениях. Читать интересно. Думаю, детям понравится. Как Мюнхаузен на ядре летал, за волосы себя тянул и шеи уткам на лету сворачивал.Что еще интересней, так это то, что подвиги сильно перекликаются с народными сказками из того же сборника Братьев Гримм. Рассказ, где Мюнхаузен вынес казну у Султана так вообще почти под копирку одна известная сказка со скороходом, силачом и ветродуем из ноздри в команде)))В целом, интересно и забавно. Можно читать. Но дикого восторга не вызвало. А вот как с персонажем Барона поигрался Григорий Горин, так это точно гениально. Любовь и всё такое! Вот Горина от души советую!

PurpleMerlin

30 января 2022 г. 08:13

Пантагрюэль на это ответил, что его цель не грабить и вымогать выкупы, а обогащать людей и возвращать им полную свободу.

К Рабле я подошла достаточно импульсивно и без какой-либо предварительной подготовки. Тем более неожиданным оказался мой восторг от этой книги. Она едкая, смешная, мудрая и, на удивление, современная.

Большая часть книги (не считая первой части, которая эдакий приквел) рассказывает о великане Пантагрюэле. Выучившись наукам в Париже и отбив нападение на свою страну, он помогает другу Панургу понять, стоит ли тому жениться. Для этого они гадают на книгах, костях, сновидениях, последних словах умирающих, они советуются со священником, лекарем, философом и адвокатом. В конце концов, друзья отправляются в путешествие за ответом к Божественной бутылке. В этом плавании они…

1 февраля 2022 г. 22:27

5 Читать до конца!

Почти все не читавшие эту книгу твердо уверены в своем знании ее сюжета и готовы поставить тыщу, что приключение у Гулливера было всего одно, и было оно в страну лилипутов, то есть экстремальных карликов. Однако лилипуты - ничто, по сравнению с теми же гуигнгнмами, юху и прочими ~интересными~ существами. Как известно, Джонатан Свифт был англиканским священником в фанатично католической Ирландии. Будучи ирландцем, он был обязан иронизировать над высокомерием англичан и их любовью к точным наукам. Будучи англиканским священником, он был обязан иронизировать над людьми вообще. В общем, в этой книге Гулливер (gullible=наивный, то бишь дурачок) беспрестанно слоняется по разным местечкам, пафосно - и оттого смешнее, - описывает свои поездки, а Джонатан Свифт, великий сатирик, через этот…

-Nell-

7 января 2022 г. 06:54

Как можно выставлять оценки и писать рецензии на наше прошлое,на нашу историю,наше наследие, наше всё…? Легендарный Гомер,божественный Данте, непревзойденный Петрарка, неповторимый Мильтон,неподражаемый Шекспир (во всех его ипостасях и под всеми именами),великий Пушкин… Кто достаточно талантлив, чтобы рассуждать о бессмертных творениях гениальных мастеров Флорентийской и Фламандской школы живописи или великих итальянских мастеров оперы,русских классиках, немецких композиторах- романтиках, или стоящих вне времени и пространства Баха, Гайдна,Моцарта, Бетховена…?Это вам не бессмысленный набор слов под примитивную мелодию,с трудом извлекаемые некоторым подобием голосовых связок обитателями шоу-бизнеса,слащавые поделки современных графоманов про любоффф… Рабле- великий мастер слова, стоявший…

6 марта 2022 г. 11:46

На экзамене мне попался билет по английской литературе 18 века. Я рассказывала о «Путешествиях Гулливера» и «Робинзоне Крузо» Даниэля Дефо. Почему эти «детские» книги стали предметом обсуждения на экзамене? Чтобы аргументированно ответить на этот вопрос, я перечитала «Путешествия Гулливера» сейчас, в более сознательном возрасте (традиционно его читают примерно в возрасте начальной школы). ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ В 18 веке в Англии наступила эпоха Просвещения, смысл которого сводился к искоренению людских пороков с помощью образования, науки и искусств. Возникла необходимость приобщить средний класс к литературе, которая и стала «инструментом» Просвещения. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ «Путешествия Гулливера» — это один из самых первых английских романов. В нем Джонатан Свифт…

5 февраля 2022 г. 22:47

4 Рецензия на книгу "Приключения барона Мюнхгаузена"

Я читала эту книгу несколько раз. Главный герой мне не нравится - хитрюга и обманщик. Там есть такое, что он ездил на половине лошади - а такого в жизни быть не может! Мне кажется, что эту книгу написали, чтобы показать людям нелепость вранья. И как можно вытащить самого за косичку из болота? Книга многим нравится, но меня не захватила. Все же советую прочитать ее, здесь можно в волю посмеяться. Со второго прочтения применить к своим друзьям, а с четвертого прочтения подумать что у тебя и  барона Мюнхгаузена есть что-то общее.

23 января 2022 г. 12:43

5 Необыкновенный выдумщик

Книга очень понравилась. Фантастические выдумки!!! Постоянно задавал себе вопрос: Как это произошло? Как он это сделал? Тема приключений захватывает. Эта книга теперь на моей полке!

11 февраля 2022 г. 14:51

Очень интересная книга. Приключения барона Мюнхаузена необычны и увлекательны, очень весело читать такие истории.

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 10:07

5 Вечера барона Мюнхаузена

Десять вечеров = десять рассказов на 30 страниц. Впервые опубликованы в 1785 году. Несмотря на то, что автор немец, рассказы были написаны и опубликованы на английском языке, в Англии и для англичан