4 августа 2023 г. 21:50

2 Спойлер Анализируй это!

Сложно что-то сказать об этой книге. И хвалить вроде бы как субъективно не за что, и ругать особенно - тоже. Следует сделать скидку на возраст произведения, на стиль - в те века сам язык был не таким, как сейчас! - и на жанр.
Это пародия. Пародия на бытовавшие в то время рыцарские романы и, как ни странно, фантастику. Да-да, фантастика - достаточно древний жанр. А вы что подумали? Все эти острова, миры, фантастические животные, волшебники, великаны и прочее - то же фентези, только средневековое.
Но, как даже среди любителей фантастики есть поклонники какого-то одного направления (скажем, любительницы ромфанта вряд ли будут с восторгом читать книги из серии "Звездные войны" и боевики), так и здесь. Вот не смогла я долго терпеть.
И вроде как сюжет ничего так - весь посвящен путешествиям героев из пункта А в пункт... В, С и так далее, по алфавиту. Просто герои захотели мир посмотреть и себя показать. Этот оракул Божественной Бутылки - только предлог. И скомканный финал это только подтверждает. Автор устал, выдохся... даже, насколько знаю, вообще не он заканчивал пятую часть.
Но если сюжет, повторяю, еще ничего и местами даже немного интересен, то язык... нет, и тут все не так просто и однозначно. Многочисленные перечисления просто убивали. Некоторые страницы (см. подборку определений "блудодея") я просто пропускала. Ну, скучно рядовому современному читателю это нудное перечисление. Создавалось впечатление, что автор хотел написать то ли орфографический словарь, то ли словарь синонимов, но что-то пошло не так. Поэтому многочисленные повторы, перечисления... немного мешают.
Короче говоря, книга явно не для всех. Простому читателю она может показаться сложной и местами нудной. Но если вы занимаетесь изучением эпохи и читаете эту книгу "по работе", тут совсем иное дело. Это ведь, повторяю, сатира и пародия. И, держа в голове этот пункт, легко можно примириться и с нудным языком, и с прочими огрехами. Все это только оболочка, шелуха, так сказать. А под нею произведение с глубоким смыслом. Вот только не каждый может до этого смысла "донырнуть".
Еще одно. Вернее, один.
Весьма, знаете ли, понравился Панург. Вот как ни странно. Самый живой, активный и интересный персонаж. Даже жалко стало, что книга не закончена (явно). Интересно, женился он или нет?