Lolita2608

19 августа 2012 г. 13:19

Влюбившись в фильм, я наконец-таки нашла книгу. Глотала буквально каждое слово и подолгу его смаковала. Может кто-то покажет на меня пальцем и скажет: "Фуу", но ощущения после прочтения сравнимы с произведениями Лоры Касишке. Белый олеандр. Красивый, но ядовитый. А вам встречались такие?..

lost_witch

20 апреля 2012 г. 12:59

Мне очень хотелось бы написать про эту книгу так, чтобы пересохло во рту и не было возможности вдохнуть, потому что "Белый олеандр" оказался удивительно точным советом на мой личный флешмобный запрос:

Современный человек в современном мире потерял и ищет смысл своей жизни (или не находил вообще). Абсурд и патетика роли человека в мире, абсурд и патетика в межличностных отношениях; трагическое восприятие мира, отсутствие путей к отступлению. Хочу, чтобы эта идея выразилась и раскрылась в простых и "бытовых" сюжетах.

Если бы можно было попасть в "десяточку с плюсом" в метафорической мишени, то именно эта книга была бы таким попаданием.

Девочка Астрид ищет себя, ищет свой путь. Перед ней открываются сотни, тысячи возможностей, мир вокруг нее меняется с сумасшедшей скоростью, предлагая…

Aubery

15 июля 2012 г. 22:36

Дайте Две: июнь-август'12 (из вишлиста AlisherTabarov )

Осторожно! Возможны спойлеры! Эта книга - паноптикум. Астрид за 6 лет собрала собственный музей женщин, которые на разных этапах заменяли ей мать. У каждой - чемодан, а внутри - его особое содержимое. Вот Ингрид, ее родная мать, - тут колючая проволока с обрывками букв и аромат фиалок. Вот Клер - с портретом Одри Хепберн, нитью жемчуга и россыпью бусинок снотворного. А в этом чемоданчике - Оливия с белым океаном, пропитавшим все вокруг нее. Или вот - Старр. Фигурка Христа и пули умещаются рядом в ее чемоданчике.

Но самая тяжелая ноша у Астрид внутри - это багаж ее отношений с матерью. потребность в любви и ненависть, обида и чувство вины, неизбывная зависимость и жажда свободы. С этим Астрид начинает свое взросление. Через что она…

18 июля 2012 г. 23:31

Не пытайся найти того, кто понял бы тебя, иначе станешь безжалостной от разочарований. Одиночество — нормальное состояние человека. Научись мириться с этим.

С литературным трудом Джанет Фитч очень захотелось познакомиться после просмотра одноименного фильма. Книгу нашла в библиотеке, и в тот же вечер забыла обо всем, кроме этого романа - он оказался одним из самых пронзительных и трогательных произведений за последнее время, в нем остро ощущается вся та глубина и драма, какой не хватило фильму. И еще что-то такое, щемящее-женское, в лучшем понимании этого слова… Вот они, две главных героини, Мать Ингрид и Дочь Астрид. Ингрид — прекрасная, холодная, неприступная, настоящая Снежная Королева.

Красота была религией моей матери. Если ты красива, можешь делать все, что угодно, если…

24 июля 2012 г. 16:43

флешмоб 2012 "Белый олеандр" прочитала я в задании для флешмоба и ужаснулась... Ну что можно ожидать от книги с таким названием, да еще и подобной обложкой, кроме как нечто похожее на слезливый романчик с описание бесконечной любви с намеком не драмму?! И ведь не ошиблась же! Все в точности как и предполагалось: драмма, слезы-сопли, ну и конечно же главный атрибут - неземная любовь... Ошибка моя была только в одном - рассчитывала то я на нечто простенькое, что прочитаешь и забудешь как страшный сон. Основной сюжет - вечная тема "дочки-матери". Сверх эгоистичная мамашка, попавшая в тюрьму из-за той самой большой любви, так "любит и обожает" свою ненаглядную доченьку, которой приходится переезжать из одной приемной семьи в другую, что умудряется строить козни даже из за тюремной ограды...…

daynar_sagoka

9 мая 2012 г. 18:06

Осторожно, здесь могут водиться тигры спойлеры.

Эта книга бесстыдно прекрасна, скажу я вам, и попробуйте только мне не поверить это не проверить.

В основе, как водится, история - тяжелая, жесткая, для кого-то шокирующая, но безумно важная - история о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. И о том, как мы об этом забываем. Одно предательство влечет за собой другое – цепная реакция. Мужчина, наигравшись, бросает свою женщину ради других. Женщина бросает на произвол судьбы ребенка ради мести. Муж забывает о своей ответственности за жену. Жена, выбирая смерть как лекарство от нелюбви, забывает о своей ответственности за девочку, которую взяла на воспитание. Женщина бросает дочь, которая в свою очередь через много лет начинает оставлять своих детей – одного за другим.

История о…

5 мая 2012 г. 23:42

Вот насколько неоднородна литература вообще и по странам-в частности. Особенно в такой многонациональной стране, как Америка. Сказать, что книга понравилась, значит, не сказать ничего. Очень много хороших, ценных мыслей для размышления, охвачен большой круг социо-культурных проблем Америки, да и не только ее,герои показаны непредвзято, у всех- своя правда. Напомнило чем-то Каннингема, такая же манера повествования, одна из моих любимых у американцев. Мудро построенный сюжет и хорошо подгаданный финал, оставляет место для раздумий. Советую.

24 апреля 2012 г. 19:21

Простите сразу за корявый язык, давно не выражала свои мысли письменно. Эта книга потряасла меня и заставила пережить взросление Астрид с ее горестями победами и разочарованиями. За это время я успела полюбить и возненавидеть мать Астрид, поверить, что она эгоистка и зло, понять что это не так и обратно. Ее путь к взрослению, ошибки и шишки, набитые за эти 6 лет заставляли меня плакать и переживать, надеяться и желать подсказать. Все типажи людей, прошедшие через ее жизнь, встречались мне и можно поверить в эти жизни и мысли, и поведения. Главное для меня в этой книге стало формирование личности, факт, что все оставляет отпечаток и каждый поступок и событие лепит из человека личность. Как молодая мама, я много переживаю о том, что ребенка надо воспитать "правильно" и эта книга…

12 февраля 2012 г. 23:10

Очень, очень хорошо! Сама идея, построение повествования - бесконечные приемные семью, каждая - микромир какой-то трагедии. Почему люди берут в свои дом бесприютных детей? Им нужно пособие, или служанка, или психологическая помощь... Мало ли что, но это никогда не будут нормальные в принятом смысле люди. Всегда будут подводные камни - торчащие наружу или скрытые волнами.

Со взрослением героини мама-Ингрид менялась в восприятии читателя так же, как она, ее образ, менялся в восприятии дочери. Из легкой тени, идеала - в чудовище, а потом - в простого человека. Вполне природно.

А на первом-втором году ее заключения я поняла, что Ингрид Магнуссен похожа на Юлю Песчанскую. Очень-очень - стилем. Только Юля, наверное, не отравила бы любовника. Впрочем, этот вопрос спорный. В общем, похожа.

К…

LoraG

16 февраля 2012 г. 21:05

Хочешь помнить кого-то — вот и помни.

A хочет ли она помнить приемные семьи или приюты, людей, прошедших через ее жизнь или впустивших ненадолго в свою? Или хочет стать такой как мать или Клаус?

Вот мое наследство — навык сбрасывать прошлую жизнь, словно змеиную кожу, изобретать новую правду для каждой новой страницы, нравственная амнезия…Но это низость. Лучше голодать. Я знаю, как это бывает — не так уж тяжело

Но сможет ли она забыть свою мать, осужденную за убийство любовника? Мать, нарочно разрушающую иллюзию счастья или покоя, нечасто выпадающие ее дочери, чтобы научить ее быть не такой как все.

Неважно, сколько зла она причинила мне, неважно, как она была порочна, как жестоко ошибалась, — несомненно, мама любила меня