Кладбищенские истории

Борис Акунин, Григорий Чхартишвили

yulechka_book

29 августа 2020 г. 00:20

4 Только смерть человека имеет смысл.

Впечатления словно ты был на экскурсии по старым некрополям , и довольно разговорчивый гид во время тура травил байки. И в то же время мне книга понравилась , именно той частью которая рассказывает о кладбищах . Больше в меня конечно впечатлило Хайгетское кладбище . Старая Англия покоиться там в больших усыпальницах . Я даже посмотрела видео , мне мало было черно белых фото. Рассказчик по моему почтенный профессор и мне понравилось как он рассказывал. Дальше был Пер-Лашез в Париже , меня оно как то не впечатлило и видео хорошего качества я увы не нашла , поэтому впечатлений почти не оставило. Хотя я знаю теперь где нашел покой Джим Моррисон. Там же и Оскар Уйальд лежит , хотелось бы сказать что тема смерти не тема для глупых банк. Как то царапнула байка про классика. Дальше был…

21 сентября 2020 г. 17:54

Отчего-то эта книга Акунина меня не смогла зацепить. Интересные истории, хорошие иллюстрации, никаких недочётов, но... может быть я ждала художественный, а не публицистический подход. Поэтому, несмотря на глубокое уважение автора, только четвёрка.

12 июня 2020 г. 16:41

Современных русских писателей я практически не читаю, а полку с новинками из русской литературы в книжном магазине обхожу стороной, потому что, наверное, склонна считать, что самое лучшее, что могло быть написано, уже написано, и нового и интересного я среди наших книжек уже не найду. Борисом Акуниным никогда не интересовалась, и желания читать его произведения у меня не было ровно до того момента, пока я не увидела в Интернете обзор на книгу "Кладбищенские истории". Подкупило то, что здесь совмещены два стиля - художественный и публицистический,  есть и  интересная вымышленная истрия, и очерк о реально существующих старинных кладбищах.
Подсознательно я готовилась к разочарованию, но эта книга оказалась достаточно занимательной. Перед каждым рассказом автор повествует об истории того ли…

Arleen

8 апреля 2020 г. 14:00

Мне захотелось прочесть книгу, от которой я не смогу оторваться, которая настолько увлечёт меня, что я буду просиживать за чтением всё свободное время. Так и случилось, первое знакомство с творчеством Бориса Акунина прошло на ура! Читать это произведение — сплошное удовольствие, хотя тема специфическая. Но мне очень интересна готическая архитектура, атмосфера старинных европейских кладбищ, поэтому выбор книги вовсе не удивителен.

В "Кладбищенских историях" автор знакомит нас с историей нескольких кладбищ: Старого Донского в Москве, Хайгейтского в Лондоне, Пер-Лашез в Париже, иностранного в Йокогаме, Грин-Вуд в Нью-Йорке и еврейского в Иерусалиме. Каждая глава, посвящённая тому или иному кладбищу, рассказывает историю его появления, уделяет внимание знаменитым историческим личностям,…

27 июня 2020 г. 14:14

5 Отличное озвучивание.

Очень понравилась озвучка, особенно поразил Александр Филиппенко! Вот так пожалуй должны озвучиваться книги!

Сама книга примесь реальных исторических событий наложенных на придуманные автором байки потустороннего мира, твердая четвёрочка.

Истории кладбищь зацепили ( особенно французского кладбища) и я даже поискал в интернете некоторые дополненителные разъяснения.

Книгу рекомендую, уж больно хорош Филиппенко!

_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

26 марта 2020 г. 22:48

4 О кладбищах и не только

Кладбища никогда меня не привлекали. Скорее, наоборот. От них всегда веет смертью, разлукой, грустью. Живые туда идут больше для собственного спокойствия, умершим ведь все равно, пришел ты или нет. Если кому-то нравится думать, что мертвые что-то чувствуют, то пожалуйста, я не против, но у меня на этот счет свое мнение. Так о чем я? Кладбища меня не привлекали, и эту книгу я бы не прочитал, если бы не юмор автора и манера подачи интересных тем. Как видно по обложке, у книги два автора (хоть это и один и тот же человек). У каждого из них свой стиль, однако их объединяет одна общая и приятная особенность - своеобразный юмор. Когда человек может о мертвых и кладбищах писать интересно и смешно - это многого стоит.

Акунин называет себя тафофилом, объясняя это слово любовью и влечением к…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

18 апреля 2020 г. 12:20

5 Щикарно

Это мое первое знакомство с Акуниным, - так уж получилось, и знакомство удачное. Мне все понравилось, даже история про вампира, - не смотря на то (а может, и благодаря тому), что она совершенно упоротая =))) У меня вряд ли когда-нибудь появится возможность побродить по древним кладбищам и посмотреть на могилы знаменитостей, - так что спасибо книге и ее автору за это мысленное путешествие, - и за фантастические истории о призраках и прочей нечисти, обитающей на местах захоронения.

2 августа 2020 г. 20:20

5 Тафофил с опытом

Безусловно, берясь за эту книгу с автором нужно быть уже знакомым.
И нужно быть готовым к тому, что речь действительно пойдёт о кладбищах. О настоящих.
В этом труде Акунин/Чхартишвили собрал заметки о старых кладбищах и давно забытых захоронениях - дада, всё ещё держим в голове информацию о том, что это не очередной захватывающий дух приключенческий детективчик, а вполне серьёзный труд на вполне определённую тему.
Стоит сказать, что беллетристическая часть книги очень сильно её разгружает, фирменный акунинский стиль не дает уйти в забвение. Но несомненно произведение должно "попасть в дугу", "в настроение", иначе будет тяжеловато.
Для особо впечатлительных рекомендую аудиокнигу - волосы пару раз могут встать дыбом в неожиданных местах

5 июня 2020 г. 16:31

Книги Бориса Акунина я никогда не читала и не собиралась. Но как-то посмотрев видео booksaroundme_ на ютуб, где Юля как раз рассказывала о "Кладбищенских историях", я поняла, что мне срочно нужно прочесть эту книгу) И не пожалела. Истории в книге интересные и познавательные, с неплохим юмором. Слог легкий, понятный и читается довольно быстро. Я не нашла в этой книге не единого минуса для себя. После прочтения решила, что в дальнейшем буду и дальше знакомиться с этим автором.

OksanaPeder

вечный читатель

24 февраля 2020 г. 23:28

Отличная книга. Соединение научно-популярного подхода в виде небольших исторических очерков с чисто художественными байками. Вместе с автором читатель совершает своеобразное кругосветное путешествие по очень известным и старинным (а порой и очень древним) кладбищам всего мира: Донское кладбище (Москва), Хайгейтское кладбище (Лондон), Кладбище Пер-Лашез (Париж), Кладбище Грин-Вуд (Нью-Йорк), Иностранное кладбище (Иокогама), Кладбище Патриархов на Масличной горе (Иерусалим). Несмотря на довольно легкий стиль повествования, в книге есть и серьезные моменты. Каждая история, наложенная на реальные исторические данные, заставляет задуматься не только о глобальном (все мы смертны), но и о более низменном (о страстях, о любви и ненависти, о границах дозволенного и "призраке коммунизма"). Лично…