Кладбищенские истории

Борис Акунин, Григорий Чхартишвили

24 марта 2019 г. 07:12

3 Заглянув за ограду

Как бывший фанат Акунина (правда при чтении "Кладбищенских историй" я ещё был далёк от критики писателя) именно после этой книги я понял, что автор поисписался и погоня за "длиннным рублём" для него стала дороже творчества и настоящих ценителей вкусной прозы. Внимательно прочитал большинство рецензий уважаемых читателей и не понял. Да, не понял, что такого вы нашли в этом произведении. Ведь сразу видно, что "Истории" чисто коммерческий проект, а Акунин использует "правило трёх" для привлечения читателя. Что за правило такое? 1.) Шокировать читателя какой-либо щекотлиой тематикой (лучше той которая вызывает тревогу и любопытство одновременно) и вынести её в название; 2.) Вызвать у читающих жалость (в идеале слёзы на глазах) через обращение к личному или ностальгии; 3.) Добавить в своё…

9 августа 2019 г. 10:54

Насколько понравились эссе Чхартишвили, настолько же не впечатлили рассказы его альтер-эго Акунина.

2 марта 2019 г. 19:15

Книга "Кладбищенские истории" написана двумя личностями Г.Чхартишвили и его альтер-эго Б.Акуниным.Поэтому логично,что ее содержание можно тоже разделить на 2 составляющие. Вместе с Григорием Чхартишвили читатель побывает на шести известных некрополях:Старом Донском кладбище,Хайгейтском кладбище (Лондон),кладбище Пер-Лашез(Париж),иностранном кладбище (Иокогама),кладбище Грин-Вуд(Нью-Йорк) и Еврейском кладбище на Масличной горе (Иерусалим).Не могу назвать себя тафофилом (любителем кладбищ),но читать описание старинных не действующих кладбищ, могил знаменитостей, легенд и историй,связанных с ними было увлекательно.А вот философские размышления о бренности жизни господина Чхартишвили оставили меня равнодушной. Ну,а Борис Акунин постарается развлечь читателя фантастическими рассказами в жанре…

13 февраля 2019 г. 08:42

4 День, ночь на кладбище

Кому это читать: да всем старше 18 - и то, возрастное ограничение на всякий случай. Приятная книга, временами щекочущая нервы, но не так, чтобы прям ух. Посвящена, что логично следует из названия – кладбищам мира. Каждый из авторов написал про каждое кладбище по-своему: очерк – от Чхартишвили, рассказ – от его альтер эго Бориса Акунина. Моя оценка 7 из 10. Тест Бехдель не пройдет.

Из приятных бонусов, в книге достаточное количество иллюстраций, чтобы оценить то, о чем пишет автор, в том числе визуально.

История про Фандорина хороша и запоминается сама по себе, в отличие от большинства остальных.

Да и вообще все хорошо. Как всегда у Акунина – увлекательно. А у менее знакомого мне как читателю Чхартишвили – по меньшей мере познавательно. Всего авторы рассказывают про шесть кладбищ – кажлый…

18 февраля 2019 г. 10:56

5 Интересная мешанина фактов и выдуманных историй

История о кладбищах мира, истории обитателей этих кладбищ, приправленные рассказами о Фандорине или просто некой удивительной смерти. Свежее произведение автора, мне очень понравилось. Слог автора, как всегда, легкий и читабельный.

30 января 2019 г. 07:11

4 Я не был, а потом я стал. Живу, работаю, люблю. Любил работал. Перестал. Ничуть об этом не скорблю.

Подсела на Акунина, на его слог и совсем иной взгляд на историю. Теперь неприязнь к истории в прошлом. Сегодня расскажу о книге "Кладбищенские истории". Книга написана сразу двумя авторами, реальным и выдуманным. Эссе Григория Чхартшвили посвещены шести кладбищам мира, Акунин им же посвятил беллетрические детективные новеллы (Старое Донское кладбище - Москва; Хайгетское кладбище - Лондон; Кладбище Пер-Лашез - Париж; Иностранное кладбище - Иокогама; Кладбище Грин-Вуд - Нью-Йорк; и на десерт Еврейское кладбище на Масличной горе - Иерусалим). Про каждое хочется написать отдельно, столько нового и интересного я узнала о них. До момента прочтения, совсем иначе смотрела на многие вещи, не то что самураи. Вот что говорится из известнейших самурайских изречений: "просыпаясь утром, будь готов к…

Meow_Dao

3 сентября 2018 г. 10:19

Не ожидала, Григорий Шалвович, не ожидала. «Кладбищенские истории» - полнейший разрыв шаблона и аплодисменты. Вроде ничего особенного, а такой уж душевный этот сборник, что как будто чужой дневник читаешь. И это о кладбищах-то! Я не тафофил, боже упаси, но сама не прочь в чужом городе заглянуть на старинные места погребения - уж больно своеобразные там воздух, энергетика и архитектура.

6 кладбищ - 6 историй. Истории напоминают стайновские «Ужастики» - некоторые удачные, некоторые не очень.

Старое Донское кладбище и его знаменитейшая обитательница Салтычиха - существо жестокое, сумасшедшее и несчастное. Классическая история о призраках.

Хаигейтское кладбище и Карл Маркс, яростно отстаивающий своё «материалистическое мировоззрение» даже после смерти. Посмеялась от души.

Печально-романти…

Booksniffer

24 сентября 2018 г. 15:39

4 Шесть приступов литературной тафофилии

Трудно сказать, почему я не купил и не прочитал «Кладбищенские истории» в своё время. Наверное, потому, что у Акунина я поначалу читал только Фандорина и Пелагию. И вообще с самого начала отношения с автором сложились как-то странно. Все эти оторванные руки говорили о том, что автор полагается не только на хорошие сюжеты, но использует все способы воздействия на впечатлительность читателя. Вследствие этого между нами установился холодок. Он начал растворяться после нескольких замечательных романов, но «Ки» вновь напомнили о нём.

Не знаю, почему. Написано очень хорошо, предлагаются интересные факты, не совсем ординарные размышления, книга прочиталась запоем. Некоторой фамильярностью подхода к теме нынче никого не удивишь. Возможно, Акунинская часть не совсем соответствовала обозначенному…

Smeyana

Заметки на полях

11 августа 2018 г. 00:29

У меня всегда было предубеждение против упокоения в гробу. Книга заставила по-новому взглянуть на такой способ обращения с умершим, и не слишком переживать, что потомки вдруг не учтут моё пожелание быть после смерти сожжённой и развеянной по ветру над морем, а уложат тело в душный ящик, закопают на радость червячкам ещё и поставят надгробие. Пусть закапывают, если им так спокойнее будет.

И дело не в том, что мёртвым всё равно. Ум и без книги прекрасно это понимал, а вот иррациональная часть не желала мириться с возможностью такой устрашающей зависимости от других в столь важном аспекте как посмертный жилищный вопрос. Чхартишвили своей эссеистической экскурсией по знаменитым кладбищам разных уголков планеты открыл мне романтику кладбищ, эстетику кладбищ, их величие.

Да, пожалуй что-то есть…

26 августа 2018 г. 21:16

Приятный сборник рассказов, посвященный старым кладбищам в различных частях света. Вначале каждой части идет документальное эссе, рассказывающее об истории конкретного кладбища. Всего их шесть: московское, лондонское, парижское, нью-йоркское, иерусалимское и иокогамское. А затем идет рассказ, действие которого так или иначе связно с кладбищем и его обитателями. Среди героев - Салтычиха, Оскар Уайлд, Карл Маркс, японский оборотень Сигумо и сама Смерть. Не обошлось и без Эраста Петровича: один из рассказов посвящен его расследованию. Лично мне документальные эссе понравились больше, чем художественная часть. Реальные истории обитателей кладбищ во многом превосходят приключения героев выдуманных. Рекомендую.