OksanaPeder

вечный читатель

24 февраля 2020 г. 23:28

Отличная книга. Соединение научно-популярного подхода в виде небольших исторических очерков с чисто художественными байками. Вместе с автором читатель совершает своеобразное кругосветное путешествие по очень известным и старинным (а порой и очень древним) кладбищам всего мира: Донское кладбище (Москва), Хайгейтское кладбище (Лондон), Кладбище Пер-Лашез (Париж), Кладбище Грин-Вуд (Нью-Йорк), Иностранное кладбище (Иокогама), Кладбище Патриархов на Масличной горе (Иерусалим).
Несмотря на довольно легкий стиль повествования, в книге есть и серьезные моменты. Каждая история, наложенная на реальные исторические данные, заставляет задуматься не только о глобальном (все мы смертны), но и о более низменном (о страстях, о любви и ненависти, о границах дозволенного и "призраке коммунизма"). Лично мне особенно понравилась история о иудейском кладбище.
О слоге автора говорить, наверно, не стоит. Выверенный, четкий. Чувствуется достаточно глубокая проработка текста. Читается легко. Хотя местами хотелось оторваться и искать подробности о конкретном кладбище, но все-таки мне удалось сдержаться и заняться поисками уже после прочтения книги.
Слушать эту книгу было истинным удовольствием. Все-таки лучше автора никто книгу не начитает, а здесь к тому же здесь случился тандем чудесных голосов.