OlgaBlack

с лапками

12 июня 2020 г. 16:41

Современных русских писателей я практически не читаю, а полку с новинками из русской литературы в книжном магазине обхожу стороной, потому что, наверное, склонна считать, что самое лучшее, что могло быть написано, уже написано, и нового и интересного я среди наших книжек уже не найду. Борисом Акуниным никогда не интересовалась, и желания читать его произведения у меня не было ровно до того момента, пока я не увидела в Интернете обзор на книгу "Кладбищенские истории". Подкупило то, что здесь совмещены два стиля - художественный и публицистический,  есть и  интересная вымышленная истрия, и очерк о реально существующих старинных кладбищах.
Подсознательно я готовилась к разочарованию, но эта книга оказалась достаточно занимательной. Перед каждым рассказом автор повествует об истории того ли иного некрополя, прогуливаясь среди надгробий, делится с читателями своими мыслями по поводу жизни, смерти, любви, вечности, религии, рассказывает о том, какие знаменитые личности похоронены на клабдище, какие легенды ходят среди посетителей. Жаль, что очерки такие совсем коротенькие, да и некрополей в обшей сложности немного.
Художественный пласт - сами рассказы, действие в которых разворачивается на клабдище или вблизи от него, мне понравились меньше. В них, в каждом, как будто чего-то не доставало: с одной стороны, вот завязка, вот кульминация, а вот развязка, а с другой, по завершению чтения оставалось ощущение, что чего-то очень маленького, но значимого в рассказе нет.
Объем у книги маленький, читается она легко, в ней есть разного рода позновательные и интересные моменты, но хотелось бы побольше и подольше побыть с автором и попутешествовать с ним в прошлое.

Автор только и пишет, что о прошлом, у вас впереди много отличных книг.

+2 12.06.20