31 января 2023 г. 16:31

4 Я достаточно богат, и к тому же это — очень хороший год.

Это юбилейный 500 отзыв на сайте. И 35 в этом году.

Очень трогательный рассказ, с учетом того, что в мире происходит.

Рассказ фантастичный, но реалистичный. Короткий.

A Very Good Year написан в 1979 году.

Краткое содержание.

Бредли знакомиться с Марси, заявив, что любит её. Они начинают встречаться и вскоре девушка полюбила его тоже. А на новый год девушка узнает, что у Брэдли есть тайна.

Подробнее.

Шикарный рассказ, и без спойлеров тут не обойтись, но попробую порассуждать около сюжета.

Каждый год, имею ввиду 31 декабря, мы ждём, что следующий год будет лучше, чем этот. И даже президент по телевизору, об этом говорит. И все люди. Ведь столько всего было плохого в этом году.

А, что, если бы вам предложили выбрать, год, который бы вы могли жить снова и снова.

Главный герой выбрал свой год.

—…

2 ноября 2022 г. 10:20

4.5 Спойлер

Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный»; от lux — «свет», и fero — «несу») Короткий рассказ, но столько в нём всего. В первую очередь много информации для понимания происходящего.

Время действия: Минимум лет шесть после какой-то глобальной катастрофы. На самом деле, видимо, чуть побольше.

Место действия: Безымянный мегаполис, вблизи которого есть горы, пригодные для жизни человека. Город безлюден, но не разрушен в результате той самой катастрофы.

Главный (и единственный) герой: Взрослый, здоровый и сильный мужчина. До катастрофы он работал в крупном научно-техническом заведении, располагавшемся в одном из самых высоких зданий Города. По всей видимости, он был ученым с крепкими практическими навыками. Очевидно, что эти навыки помогали ему выживать все эти годы - вплоть до того, что он сам…

27 декабря 2022 г. 18:03

2 Я больше к этому не вернусь

История из жизни:

У меня совершенно не было мыслей, чтобы мне почитать! Ненавижу такое состояние. Это продолжение рубрики «устала от бумажных книг» и «несу бред во время болезни». «Залезла» я в свою любимую электронную читалку и решила посмотреть топ коротких, но интересных книг. Того что хотела не нашла. И решила довериться себе (спойлер: лучше бы я этого не делала) и прочитать книгу в названии, которой есть то слово, которое первым мне придет мне на ум. И знаете, что это было за слово? Конечно же мое имя. Ну вы конечно же уже поняли, как меня зовут. Название очень зацепило меня. Я думаю, а кого же не зацепит? И как раз по объему небольшая. До прочтения я думала, что я словила джек-пот…

Поговорим об авторе:

Роджер Желязны (писатель про которого я слышу впервые) - американский…

26 августа 2022 г. 15:44

4.5 — Тяжелый выдался день, — заметил Дран. — Пора отдохнуть. — Хорошая мысль.

Отзыв пятницы после обеда.

Надо бы такой же не торопливый, как и рассказ.

У нас последнею неделю стоит жара, но скоро все закончиться, но пока всё неторопливое.

В оригинале The Great Slow Kings, год написания 1963

Рассказ с юмором и фантастикой.

Сюжет.

Два Великих Медленных короля планеты Глан, Дракс и Дран, сидят в тронном зале и беседуют. Они пережили всех своих поданных и у них появилась идея, может быть новых завести. Они посылают последнего рабочего робота Зиндрома найти им подданных.

Подробнее.

Рассказ понравился, позабавил и смысл более менее понятен. Но все равно, какая то мысль, крутит, а все ли понял, что хотел сказать автор.

Рассказ начинается так.

Дракс и Дран сидели в большом Тронном Зале Глана и беседовали. Монархи по силе интеллекта и физическим данным, — а также потому, что…

22 августа 2022 г. 01:52

Ух ты! Вот это рассказ! Прочитала три раза, прежде чем поняла последнюю фразу. Ну как поняла, связала с рассказом.

Автор так и не рассказывает всего. Где же все-таки находится герой и почему? Что это за последняя, откровенно ерническая декорация? Похоже, это не важно, ведь он никогда оттуда не выйдет...

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

5 марта 2022 г. 15:24

5 05.03.2022

Я не разбираюсь в шахматах. Да и усвоенный мною образ единорога выглядит совсем иначе. А Википедия говорит нам, что сасквоч это и есть йети. Атмосфера рассказа чем-то напомнила мне Мураками. Харуки. С его загадками, параллельным миром, пивом и баром. Баром, рассчитанным на очень маленькую компанию, но способную менять судьбы мира. Кажется, мы действительно не в состоянии справиться с тем, что происходит без волшебной помощи.

клетка B8 игры "Собери их всех"

5 декабря 2021 г. 22:50

Встретились однажды дракон и рыцарь. Но биться не стали. Потому что у рыцаря было к дракону предложение от которого невозможно отказаться. Да и зачем биться, когда у вас из общего только одно, зато основополагающее обстоятельство!

Их первый блин, замешанный для рыцаря, оказался комом. И во второй раз дельце не выгорело по совершенно тем же обстоятельствам.

Но дух предпринимательства сломить не так просто. Поэтому бизнес Джорджа будет процветать.

Приятный остроумный рассказ, который сейчас мало чем удивит, но настроение поднимет.

11 апреля 2022 г. 22:37

Со смыслом интересно написано!

11 апреля 2022 г. 22:41

Просто, понятно интересно…юмористично и со смыслом!

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

11 декабря 2021 г. 12:46

3.5 Вечная мерзлота — саван для чувств.

Эта космической фантастики — о событиях на далёкой планете, которая находится под контролем разума, причём разума не компьютерного, а обычного человеческого: планета под контролем человеческого мозга, при этом тело отсутствует («технические» подробности данного факта отсутствуют). И на этом фоне автор разворачивает события человеческих, телесных страстей. Далеко нечасто в космической фантастике тема любви играет главную роль. Здесь именно так.

Наша жизнь без противостояния — яркого и бескомпромиссного — становится пресной и серой. И даже если ты в далёком космосе, на далёкой планете — незыблемое остаётся таковым.

В этом произведении мазком художника-автора создаётся вечная мерзлота — она как саван для чувств. Любовь, отчаянное влечение и бурная страсть способны на невероятное. Планета и…