6 февраля 2022 г. 18:25

Интересная сказка об игре. Игра виртуальная или реальная - не понять. Герои могут быть как богами, так и детишками, играющими в настолку (компьютерных игр современного уровня на момент написания не существовало). Есть о чём задуматься.

8 декабря 2020 г. 21:23

Два могущественных короля совместно управляют планетой. Один – старше и опытнее, второй – моложе и энергичнее. Все идет вполне сносно, но есть один досадный недостаток у их правления – подданных маловато. Народ, состоящий из одного-единственного робота, многочисленным никак не назовешь.

Это не проблема. Ведь есть космические корабли, которые могут отправится в любую точку вселенной и привезти новых подданных. Даже решить, кто полетит, а кто останется управлять - не проблема. Сложность в том, что великие короли ну ооочень медленные. Они настолько тормоза, что пока они составляли обращение для новых подданных, те успели от первобытно-общинного строя дойти до уровня покорения атома… В общем, повезло королям, что они не только медленные, но и непробиваемо-спокойные.

Ироничный рассказ о том,…

ProstoYa74

23 июня 2020 г. 21:11

5 Где я?

Короткий рассказ о реальностях и смысле существования. Ну и о способе решения проблемы перенаселения заодно. Устали от приключений и экстрима? Добро пожаловать в рутину серых будничных дней, наполненных смыслом и полезностью. Надоело? Можешь снова вернуться к приключениям. Но что из реальностей есть правда? В какой из них герой существует на самом деле? Где физически находится его тело? Автор оставил простор для размышлений. Мне понравилось.

Источник

Nekipelova

я мог бы выпить...

25 января 2020 г. 21:26

4.5 Дело было сделано. И сделано хорошо..

Я очень люблю рассказы, отдаю им предпочтение по сравнению с романами или другими длинными формами литературы, мне кажется, что рассказ - это концентрированная суть, без всякой красивой обертки. Ну вот не обращаю никогда я внимания ни на фасон платьев, ни на стиль мебели. У меня какое-то свое кино в голове происходит. С творчеством Желязны я знакома только по циклу "Хроники Амбера", который прочитала не целиком. Сломалась на какой-то то там 6 или 7 книге. Там уже пошло такое зубодробительные и умозапутывающее действие, что, простите, "не смогла я". И вот тут маленький рассказик. Всего 4 страницы. Ну что сложного? Нет, ощущение осталось такое же. Не поняла ничего. Прочитала второй раз - понятнее не стало. Вчиталась в каждое слово, представила - фигня какая-то. Нашла другой перевод - ну…

20 октября 2019 г. 15:16

5 Нет времени, так кратка жизнь, на склоки, извинения, есть только время, чтоб любить, и лишь одно мгновение

Для некоторых людей признание собственной вины и слова извинения ― невыполнимая задача. Или же, когда человек созреет для этого, то извиняться-то уже поздно и не перед кем.

В рассказе Роджера Желязны «Божественное безумие» главный герой, отматывая жизнь назад получает возможность в последний раз попросить прощения. «Он был в ловушке — двигался в обратном направлении через последовательность прошлых действий. Просто он не уловил предупредительного симптома.»

Как ему это удалось ― неизвестно, возможно, после смерти любимой у него открылись сверхспособности, возможно просто появились галлюцинации или же произошло божественное безумие. Безусловно тема очень интересная и как всегда оригинальная. Жизнь, идущая вспять, похожа на перемотку заклинившей видеокассеты.

«Но он не поверил, не мог…

14 октября 2019 г. 09:03

5 Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком

Многие рассказы Роджера Желязны заставляют задуматься, не смотря на их объем. Это очень короткий рассказ. Чего стоит одно название. К слову, аннотация может ввести в заблуждение, не стоит на нее полагаться, здесь не всё так просто.

Главный герой приходит в себя. Где он? Что с ним произошло, он не знает. Он не чувствует рук и ног, не может видеть и слышать. Хуже этого, казалось бы, уже нет.

«Последовало нечто вроде паники, но без обычных психологических аккомпанементов. Когда это повторилось, он прислушался, стараясь уловить хотя бы какой-то звук. Он уже понял, что увидеть что-либо ему не удастся. Но и услышать ничего не удалось. Даже малейших звуков живого организма — дыхания, стука сердца, раздражающего скрипа суставов. И тогда он осознал, что лишен всех телесных ощущений.»

Вдруг он…

26 августа 2019 г. 08:54

5 В память Великой Машины!

Еще один ранний рассказ Желязны, написанный в 1962 году. В отличие от рассказа «Всадник» здесь все понятно и логично, хотя конечно историю можно было бы и развить. Здесь представлено далекое будущее, постапокалипсис. Человечество сгинуло и остались одни машины.

Каждой весной на священной земле Ле Манс машины пришедшие на смену людям проводят ритуал. Начинается Великая гонка. Главный герой – Машина и он должен исполнить свое предназначение, ведь он был избран. «Тускло-серый металл моих рук, мои точные гироскопы, мои специально разработанные кисти-захваты — все удерживает руль в безупречно правильном положении» он должен принести себя в жертву.

Образы, которые мастерски рисует Роджер Желязны очень яркие и интересные. Машины создали свою культуру и религию. Проводят обряды руководствуясь…

25 августа 2019 г. 07:00

Только начав творческий путь Роджер Желязны быстро обрел свой неповторимый стиль. Уже в 1962 году он написал серию интересных коротких рассказов полных глубокого смысла и заставляющих нас задуматься. Вполне вероятно в этом рассказе Желязны вдохновлялся творчеством Роберта Шекли и сюжет, и финал его весьма напоминает Шекли.

Сюжет: Главный герой рассказа дикий абориген, проживающий на неизвестной планете. В один прекрасный момент, когда он преспокойно жевал свой фрукт «Луна взяла и упала с небес. Все живущее замерло в молчании, предчувствуя недоброе.» Затем «луна распахнула бок. Два существа вышли из нее и зашагали по гладкому серому спуску.» Пришельцы, которые выглядели очень необычно «По очертаниям они напоминали его самого и шли выпрямившись, как ходил он. Но они были темные, словно…

23 августа 2019 г. 19:11

4 Точите ваши серпы!

«Всадник» является вторым рассказом замечательного писателя Роджера Желязны. Он написан в 1962 году, когда будущему мастеру было 25 лет. Так как рассказ из первых, к нему не стоит сильно придираться. Прочтя, создается впечатление что перед нами первая глава повести или романа. Что же будет дальше, зачем все это? Вопросы остались без ответа.

Под покровом ночи в деревне появляется всадник. «Он сотрясал землю копытами, его доспехи были как темная столешница, покрытая серебряными монетами, украденными с ночного неба». Всадник разыскивает своих товарищей. Узнав, что те направились на самый высокий холм он спешит на встречу с ними напутственно пожелав мэру деревни «Посмотрите на небо и наточите ваши серпы. Там будут знаки, чудеса, призыв — и этой ночью небо обрушится».

Последнее предложение…

Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

2 октября 2019 г. 19:41

4.5 Только воображение? Как скажешь, любимый!

Какой же он всё-таки эмоциональный, Желязны! Если женщина решила спасать мужчину вопреки его личным представлениям о свободе и разумной безопасности, то она сразу "предательница". Ладно, жалко, что ли? Пусть называет так, как ему нравится. Всё равно рано или поздно окажется у любимой под сковородкой. Под той самой сковородкой, которая заслоняет лицо героя от змеиного яда. Зря, между прочим, он не хочет замечать того факта, что всякий раз, когда Стелла выплёскивает яд, она загораживает возлюбленного от змеи своим плечом, так что ему на лицо летят лишь брызги. Тогда герой зажмуривается и кричит. А его женщина не кричит, хотя ей попадает значительно больше, да к тому же ни за что, ни про что. Стелла, как мы все, привыкла к боли и знает, что кричать - не по женски. "А рожать как будешь?!" -…