QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

11 декабря 2021 г. 12:46

3.5 Вечная мерзлота — саван для чувств.

Эта космической фантастики — о событиях на далёкой планете, которая находится под контролем разума, причём разума не компьютерного, а обычного человеческого: планета под контролем человеческого мозга, при этом тело отсутствует («технические» подробности данного факта отсутствуют). И на этом фоне автор разворачивает события человеческих, телесных страстей. Далеко нечасто в космической фантастике тема любви играет главную роль. Здесь именно так.

Наша жизнь без противостояния — яркого и бескомпромиссного — становится пресной и серой. И даже если ты в далёком космосе, на далёкой планете — незыблемое остаётся таковым.

В этом произведении мазком художника-автора создаётся вечная мерзлота — она как саван для чувств. Любовь, отчаянное влечение и бурная страсть способны на невероятное. Планета и любящая женщина здесь становятся единым целым (как бы невероятно это не звучало), а увлечённый мужчина, готовый прилететь на далёкую планету за той, которую любит, как кролик попадает в пасть удава. Законы космической фантастики никто не отменял, поэтому и здесь есть опасности, подстерегающие того, действиями которого руководствуется сердце а не разум. И никакой романтики, вовсе.

Читателю предстаёт красивая история взаимоотношений между возлюбленными, отыгравшая каким-то фантастическим, необъяснимым способом особую роль в жизни самой планеты. Человек, безусловно, может влиять на жизнь планеты, и в этом произведении затронута тема того факта, что даже на другой планете подобное возможно, в прямом смысле слова.