27 декабря 2022 г. 18:03

2 Я больше к этому не вернусь

История из жизни:

У меня совершенно не было мыслей, чтобы мне почитать! Ненавижу такое состояние. Это продолжение рубрики «устала от бумажных книг» и «несу бред во время болезни». «Залезла» я в свою любимую электронную читалку и решила посмотреть топ коротких, но интересных книг. Того что хотела не нашла. И решила довериться себе (спойлер: лучше бы я этого не делала) и прочитать книгу в названии, которой есть то слово, которое первым мне придет мне на ум. И знаете, что это было за слово? Конечно же мое имя. Ну вы конечно же уже поняли, как меня зовут. Название очень зацепило меня. Я думаю, а кого же не зацепит? И как раз по объему небольшая. До прочтения я думала, что я словила джек-пот…

Поговорим об авторе:

Роджер Желязны (писатель про которого я слышу впервые) - американский писатель-фантаст, библиография которого насчитывает 20 романов и несколько сборников рассказов. Автор «Хроник Амбера» 6 раз становился обладателем престижной премии «Хьюго», 3 раза получал награду «Небьюла» и 1 раз был удостоен французской «Аполло». Некоторые произведения писатель создал в сотворчестве с коллегами, а иные издавал под псевдонимом Харрисон Денмарк.

Поговорим о книге:

«Вернись к месту убийства, Алиса, любовь моя» - повесть из приключенческого цикла «Калифрики» в жанре научной фантастики, написанная в 1992 году. О завязке (знаю, сейчас будет максимально не понятно, на самом деле то что я сейчас расскажу о сюжете, почти не раскрывается, так что читали вы, не читали, не особо повлияет на понимании следующих слов:) К Калифрики, как к наемному убийце, приходит Алиса – клон. Ее оригинала убили, и теперь ее обезумевший парень, которого поглотило нечто, желает разрушить мир. На самом деле этот бред похож на мои разговоры во сне… но что есть – то есть.

Мнение.

Я не хочу обижать автора и его творчество, ведь он пишет в каком-то «своем» стиле, и кому-то это правда нравится. Но это не мой автор, не моя тематика. Просто не зашло и все, бывает такое, ничего не поделаешь.

О хорошем:

Жвачка для мозгов – если вы умеете логически думать (спойлер: я не умею), то вам будет интересно вовремя прочтения. Я не особо люблю размышлять, а что будет дальше, а почему так произошло? Но повесть требует этого. И очень хорошо произведение развивает рациональное мышление.

Непредсказуемый финал – даже если вы будете внимательно следить за всеми событиями, строить какие-либо гипотезы концовку вы все равно не отгадаете. В этом большой плюс.

О плохом:

Запутанно – слишком много ненужного бреда, и очень мало вещей, которые правда сделали бы произведение лучше. Событий немного, но я начинаю питаться буквально во всем.

Далеко не для всех - очень похоже на специализированную литературу, т.е. если ты не разбираешься – ты не поймешь. Это не такой простой романчик с понятным сюжетом, клише героями и предсказуемым финалом.

Научная фантастика – из этого вытекает предыдущий пункт. Этот жанр как раз таки и направлен на определенных лиц. Я как очень чувствительный, иррациональный человек совершенно не могу воспринимать подобную литературу. Так как картина мира там логична и научно-обоснована становится неинтересно, ведь мир фантазий и мечт для данного мироустройства не подходит.

Плохо прописано (буквально все) – Мир, персонажи, из-за этого вытекает тот факт, что ничего не понятно. Мир пытались пару раз описать умными словечками, но все равно не дошло, а про персонажей известно почти ничего. Задумка так же не обоснована. С одной стороны язык и описания очень просты, но не несут большого смысла, с другой очень тяжкие описания, которые наверняка несут такой же смысл, просто непонятны для многих читателей. Я не поняла не завязку, не основную часть, только конец, что достаточно странно.

Что мы имеем?

Если вы любите научную фантастику, то попробуйте, почему бы и нет. Но остальным, я бы не советовала, так как интересного мира нет, слог странный, персонажи не взывают каких-либо эмоций. Если возьметесь, поделитесь своими впечатлениями.) Приятного прочтения!