13 января 2024 г. 01:02

Сначала я просто прочла рассказ, и он иррационально мне пришелся по вкусу. Ну то есть он маленький, его идея не особо мне ясна, но написано как-то красиво. Цепляет идея робота-вампира, его отношения с настоящим вампиром и отношения того с человеком в прошлом. В конце концов, это оригинально - ну где еще такое встретишь? А потом я прочла рецензию к этому рассказу, где упоминается отзыв, в котором разбираются отсылки к разным произведениям, которые можно тут распознать. И вот это прям вау! Я бы и так высоко оценила рассказ, а тут! Я сама только очевидную увидела - к Гарри Гаррисону. А оказалось всё ещё круче и запутанней)

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

porfyra

26 декабря 2023 г. 21:49

5 "Это было его благословение, или проклятие, зависит от того, как на это посмотреть." (с)

До чего ж это было хорошо.... Небольшой рассказ, который пронял до самого дна души.

Они были уверены, что находятся на полпути в рай. Представьте это.

Итак, у нас есть геномодифицированная раса, прозванная "криопланетный кототип" (а сами себя они называли клуб "Декабрь"), которую готовили для определенной планеты, однако случилось несчастье. Планету Элионол погубила вспышка Новой. И оставшиеся без природных условий к жизни, живущие в специальных криокамерах, выглядевшие, как оцелоты, кототипы сами приобрели себе новую безлюдную планету. И стали готовить с помощью миропреобразователей райские условия для себя. Для этого должно пройти 3000 лет, во время которых кототипы должны спать и лишь время от времени по очереди просыпаться для несения дежурства.

Но на планете все-таки существовала…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

9 января 2024 г. 09:56

Отличный фантастический рассказ. Как не сойти с ума, похоронив любимую жену... и при этом переживая временные реверсы, раз, два... И вот в конце отличный финал - сможешь ли изменить будущее, сказав другие слова?

Единственный минус по мне - в состоянии реверса слова почему-то произносятся не наоборот, а правильно, лишь в обратном порядке.

1 октября 2023 г. 18:08

5 От любви до ненависти - один шаг. А обратно?

Ах, что за поворот получился при чтении этого рассказа. Прочитать я его хочу с 2019 года, всего семь страничек, которые никак мне не давались. Смущало, конечно, название, которое настраивало на какой-то не вполне определенный лад или, наоборот, на вполне определенный, который тоже мне не нравился. Пока не случилась очередная ситуация из разряда: "мне надо его прочитать". Умри, но прочитай! Игры, мобы, группы на ЛЛ творят с увлекающимся читателем невозможные вещи и я очень рада, что они существуют, иначе я бы еще лет цать ходила вокруг такой жемчужины. Вот чего ожидать от такого названия? Рассказ есть в двух переводах и у обоих совершенно одинаковое название, да и оригинал не предполагает множество интерпретаций - Divine Madness. До сих пор удивляюсь мастерству, с которым авторы короткой…

2 октября 2023 г. 21:42

В этот раз я по какой-то причине не заглянула в аннотацию и мне не всё было сразу понятно. А вот потом весь замысел раскрылся во всей красе и стало ясно, какие намеки автор раскидал по тексту. И только такой невнимательный человек, как я, не увидит самого очевидного. Ведь ожидала то фэнтези, а получила нечто мифическое и историческое. Умеет Желязны взломать мой мозг и заставить задуматься о многом.

Небольшая зарисовка начинается на холмах Браунау, где бегает маленький однорукий мальчик с очень длинным именем и большим желанием рисовать. Он мечтал, как нарисует окружающие холмы, леса, реки и озера и сделает их "своими", но физический недостаток ему мешал. С помощью прасола (то еще словечко, которое стоило посмотреть в словаре, спасибо переводчику за интересный подбор) и капельки везения он…

5 октября 2023 г. 17:25

4.5 Снова и снова.

И вот снова я ничего не понимаю в написанном, даже прочитала два разных перевода и каждый по два раза. Это какое-то мозголомство - смыслов много, ни одному не уделено достаточно много места и времени, всё вплетено в канву повествования и ты самостоятельно можешь вытягивать ниточки и рассматривать их, думать и размышлять.

В основе рассказа лежит миф о Прометее, который дал людям огонь и за это был наказан богами. И вот он каким-то образом переместился во времени, пространстве - стал человеком, который изобрел порох, потом другим изобретателем и ещё кем был, но каждый раз он отказывался на той же самой скале и каждый раз его ждала другое наказание. Вечное, как сама жизнь и такое же болезненное. Кто его ловит? Те, кто носит на своих щитах красный крест, кто говорит правду, которая…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

23 июня 2023 г. 11:04

Да, сложно писать отзыв, когда до тебя сделали такой подробный разбор отсылок.

Рассказ краткий, но любопытный. Последний человек, последний вампир, последний робот-вампир.

Законы робототехники, дружба, миллион отсылок, путаница с авторством.

Стоящая вещь. Рекомендую.

9(ОТЛИЧНО) В комментарии выложу разбор от пользователя atgrin с фантлаба

Rosio

по анти фэн-шую

7 мая 2023 г. 17:42

4 И разочарования Цирцеи

Юмористическая фантастика от Желязны на тему греческих мифов - это прекрасно. Но не на пять звезд, потому что были и остались вопросы.

В древнегреческой реальности волшебница Цирцея жила на далеком острове, а тут Желязны перенёс её на целую отдельную планету, но тоже в виде острова. Ма-аленькую, но гордую, как и сама прекрасная чаровница. Всё хорошо в Цирцее - красива, умна, зельеварение на отлично знает, чарами разными пользоваться умеет, да вот беда, прокляла её как-то одна нехорошая дама с острова Лесбос в припадке извращенной ревности не наложила колдунью нашу весьма неприятное проклятие. Это у греков Цирцея зельями путников в свиней превращала, а тут фантаста американского всему виной были поцелуи, которыми любвеобильная хозяйка дрейфующего в космической бесконечности островка…

31 января 2023 г. 16:31

4 Я достаточно богат, и к тому же это — очень хороший год.

Это юбилейный 500 отзыв на сайте. И 35 в этом году.

Очень трогательный рассказ, с учетом того, что в мире происходит.

Рассказ фантастичный, но реалистичный. Короткий.

A Very Good Year написан в 1979 году.

Краткое содержание.

Бредли знакомиться с Марси, заявив, что любит её. Они начинают встречаться и вскоре девушка полюбила его тоже. А на новый год девушка узнает, что у Брэдли есть тайна.

Подробнее.

Шикарный рассказ, и без спойлеров тут не обойтись, но попробую порассуждать около сюжета.

Каждый год, имею ввиду 31 декабря, мы ждём, что следующий год будет лучше, чем этот. И даже президент по телевизору, об этом говорит. И все люди. Ведь столько всего было плохого в этом году.

А, что, если бы вам предложили выбрать, год, который бы вы могли жить снова и снова.

Главный герой выбрал свой год.

—…