20 августа 2021 г. 13:19

4 Спойлер

За чтение «Почти как «Бьюик»» бралась с мыслью: «А что такого в этой книге, что её почти нигде не купить?». Идея о машине-убийце мне понравилась в исполнении Стивена Кинга.

Нед Уилкокс приезжает в полицейский участок, чтобы выяснить тайну смерти своего отца. И тогда Сэнди Диаборн рассказывает ему всё: и об отце, и о мистическом Бьюике. На вид обычная машина, но она таит в себе много тайн, из-за которых умирают люди, в том числе отец Неда. Персонажи здесь окутаны тайной из-за Бьюика. Стивен Кинг рассказывает, как машина влияет на их жизнь, какие проблемы создаёт. И всё это читать очень захватывающе.

Большим минусом в этой истории для меня стал конец. Я не воспринимаю открытые концы, если история закончена, то в ней должна стоять точка. Бьюик в конечном счёте начинает ломаться, но было бы…

23 сентября 2021 г. 14:15

2.5

Не дочитала, скукота, бросила на половине. Может дальше стало интереснее, но я уже не смогла. Всё ждала когда станет интереснее, но было жутко монотонно, бесцветно и уныло как-то. Жаль, но эта книга Кинга не зашла.

4 мая 2021 г. 22:39

1.5 Не верю.

Вот я могу быть не прав много раз, но одно из главных, что должно случиться, когда читаешь(смотришь) подобные произведения, это ты должен проверить, что именно это возможно.
То есть вот как посмотрели вы ужастик и потом немного, где то внутри себя, но боитесь вытащить ногу из под одеяла. В этой книги, это совсем не работает.
Может это и была задумка автора? Но увы, я её не понял.

Knigo_Man

27 марта 2021 г. 22:56

4 Мы видим его как "бьюик", потому что должны как-то видеть (С)

Книга хорошая, концовка логичная, но описание невероятно расходится с сюжетом, так как фактически почти все страницы посвящены прошлому. На самом деле история "автомобиля" ещё и поинтереснее предполагаемых действий юноши, не говоря уже о тех, которые описаны автором, но вместо того, чтобы получать удовольствие, сидишь и ждёшь, когда все всё расскажут и начнется сама книга. А потом понимаешь, что ещё 50 страниц и финал.
Несмотря на лениво-неторопливый стиль изложения читается хорошо, а местами даже не оторваться. Сценка с хоботом ещё и след в душе оставила, правда не из тех, которыми наслаждаются.
Было ли мне страшно? Скорее нет, но чувство настороженности не покидало. Отдельное спасибо за описание "вида из окна". То самое чувство, когда на большую часть вопросов отвечает одна страница.
На…

majj-s

без ложной скромности

2 января 2021 г. 19:19

С этим "бьюиком"никакой уверенности нет и быть не может. Но я буду наблюдать. И рано или поздно... Рано или поздно

Странным образом уверенность, что читала у Кинга все, уживалась со знанием, что "Почти как бьюик"остаётся нечитаным и надо бы восполнить пробел. Но браться за роман отчего-то не хотелось. И теперь даже знаю, почему.

Не люблю Говарда нашего Лавкрафта, хоть режьте меня, хоть ешьте. Понимаю, что в мире современной литературы (теперь даже не о фантастике, фэнтези, хоррорах - боллитры тоже не миновала чаша сия), его влияние огромно, а авторитет непререкаем. Понимаю, что вся психоделика вышла из него, но полюбить не смогла и теперь уж не сумею.

Роман, меж тем, совершенная лавкрафтиана, хотя бы и оживленная кинговым влиянием. Занятно, что действие его не в милом сердцу писателя штате…

20 февраля 2021 г. 23:11

Книга давно живёт у меня на книжной полке. Но прочитать удалось только сейчас. Я ожидала чего-то в духе "Кристины", а получила только разочарование. Книга не понравилась. Действия происходят в одном месте, нет абсолютно никакой динамики. Скука смертная. В книге 448 страниц и нет ни одного момента в стиле Короля ужасов. Монотонная повесть и не более. Единственное, что понравилось это авторское послесловие. "Почти "как бьюик" отправляется в дальний угол домашней библиотеки и будет забыта.

8 января 2021 г. 23:43

4 Почти как автомобиль, но не совсем

Книги Стивена Кинга для меня всегда — как гарант надёжности. Открывая их, я уверена, что мне будет комфортно и интересно с первой страницы для последней, а писатель наверняка снова придумал что-то необычное.

В романе «Почти как „бьюик“» практически все события разворачиваются на территории базы дорожной полиции, а с произошедшей историей мы знакомимся через рассказы служащих дорожного патруля.
Однажды на заправку заехал мужчина в чёрном пальто и не менее чёрной шляпе. Он был за рулём Бьюика Роудмастера. Ну, или почти Бьюика. Он сказал парнишке на заправке: «С маслом всё в порядке», свернул за угол заправки, и больше его никогда не видели. Бьюик этот перекочевал в гараж взвода Д дорожной полиции штата Пенсильвания. С тех пор у взвода Д добавилось проблем: как только в гараже с Бьюиком…

28 декабря 2020 г. 17:45

3 Иногда рассудок действует сам, без всякого контроля

В этом году, прочитал книгу «Почти как бьюик», так как считал, что не был знаком с романом. Но после прочтения, как оказалось, что я уже знакомился с этим романом ещё в 2016 году, но произведение оказалось очень слабым, что я его не запомнил по сравнению с другими произведениями, которые я прочитал. ⠀ Книга написана в 2002 году и повествует о странном автомобиле или тем, что кажется средством передвижения. Это нечто попадает в подразделение полицейских, так как некто просит заправить автомобиль и исчезает, уходя в туалет. Некоторые из служащих начали наблюдение за странным объектом. Этому чудо «автомобилю» не страшны царапины на поверхности, приборная доска очень странная, здесь не открывается бардачок, километраж стоит на нуле, а покрышки не спускают сами, после того, как их дырявят.…

3 декабря 2020 г. 17:40

Значит так, с самого начала нужно отбросить то, о чем нам говорит аннотация к книге, ибо она соотносится с сюжетом процентов на двадцать. "...все копы, связанные с историей "бьюика", погибли -- и погибли скверно..." Так-то оно да, но есть нюансы. Я сразу нафантазировала себе что-то в духе "Кристины" и еще удивилась: как-то совсем не похоже на Кинга писать сразу два романа на схожую тематику. Но не бойтесь, самоповторения не будет. Нет, загадочный "бьюик" не ездит сам по себе по городу и не убивает тех, кто встал на его пути. Он не обладает "разумом" и скверным характером Кристины -- он просто вещь, но вещь необычная. Он -- портал в другой мир, который иногда открывается. И выплевывает (или же засасывает) тех, кто находится рядом с ним. Вот и все. Да, он попадает в распоряжение копов…

5 октября 2020 г. 12:38

4.5 Машина-убийца, которую мы достойны!

На следующий день после прочтения "Кристины" я снова взяла в руки Стивена Кинга, на этот раз "Почти как "бьюик". И не остановили меня негативные отзывы и не зря. Эта "машина" мне понравилась больше, чем Кристина.

Здесь нет одного главного героя, ведь все, кто принимал участие в этой истории, автоматически становятся рассказчиками.

«– С маслом порядок», – сказал мужчина в черном пальто и скрылся, оставив тёмно-синий Бьюик Роудмастер 1953 на заправке «Дженни», находящейся в штате Пенсильвания. Именно этот «бьюик» многие годы стоял в гараже Б патрульного взвода Д и не раз пугал служащих. Ведь это нечно не было «бьюиком». Это было что-то, напоминающее «бьюик 8». Почти как «бьюик».

Главы подразделены на "Тогда" и "Теперь". В "Теперь" патрульные взвода Д сидят на лавочке и под сигаретный дым…