3 декабря 2020 г. 17:40

Значит так, с самого начала нужно отбросить то, о чем нам говорит аннотация к книге, ибо она соотносится с сюжетом процентов на двадцать. "...все копы, связанные с историей "бьюика", погибли -- и погибли скверно..." Так-то оно да, но есть нюансы. Я сразу нафантазировала себе что-то в духе "Кристины" и еще удивилась: как-то совсем не похоже на Кинга писать сразу два романа на схожую тематику. Но не бойтесь, самоповторения не будет. Нет, загадочный "бьюик" не ездит сам по себе по городу и не убивает тех, кто встал на его пути. Он не обладает "разумом" и скверным характером Кристины -- он просто вещь, но вещь необычная. Он -- портал в другой мир, который иногда открывается. И выплевывает (или же засасывает) тех, кто находится рядом с ним. Вот и все.
Да, он попадает в распоряжение копов полицейского участка, которые начинают его оберегать "как бы что не случилось". Вместо того, чтобы набрать агента Малдера (он бы быстро примчался с Курильщиком на буксире) и оставить его разгребать этот навоз, они целых двадцать лет хранят эту тайну и периодически "экспериментируют" с возможностями машины. А потом главный заводила погибает в дорожном инциденте (а с полицейскими такое случается) и его сослуживцы, терзаемые чувством вины, открывают его подросшему сыну "страшную тайну "бьюика". При этом я почувствовала себя такой же разочарованной, как Нед -- конца у это истории нет. Почему появился этот агрегат на просторах Пенсильвании? Откуда? Кто был его странный водитель? Какое было его предназначение? (агент Малдер, не забываем). Об этом дядя Стиви предпочел умолчать.
Да, есть в книге моменты, берущие за душу: появление гуманоида из "бьюика" и последующая за ним гибель собаки, но они все равно не уравновешивают остальную жвачку повествования.
В общем, это один из немногих случаев, когда я ставлю роману Кинга тройку и забываю про него так же, как забыла про "Под куполом" и про "Противостояние". JulyFox