5 октября 2020 г. 12:38

4.5 Машина-убийца, которую мы достойны!

На следующий день после прочтения "Кристины" я снова взяла в руки Стивена Кинга, на этот раз "Почти как "бьюик". И не остановили меня негативные отзывы и не зря. Эта "машина" мне понравилась больше, чем Кристина.

Здесь нет одного главного героя, ведь все, кто принимал участие в этой истории, автоматически становятся рассказчиками.

«– С маслом порядок», – сказал мужчина в черном пальто и скрылся, оставив тёмно-синий Бьюик Роудмастер 1953 на заправке «Дженни», находящейся в штате Пенсильвания. Именно этот «бьюик» многие годы стоял в гараже Б патрульного взвода Д и не раз пугал служащих. Ведь это нечно не было «бьюиком». Это было что-то, напоминающее «бьюик 8». Почти как «бьюик».

Главы подразделены на "Тогда" и "Теперь". В "Теперь" патрульные взвода Д сидят на лавочке и под сигаретный дым рассказывают мальчишке, сыну погибшего сослуживца, историю "бьюика". Тогда они были на двадцать лет моложе, и любопытство до добра не доводит, но всё-таки это не порок. Ими играл интерес к «бьюику». Но «бьюик» хранил опасность. За двадцать лет он устроил бесконечное множество светопреставлений, «выдохнул» много тварей их неизведанного для людей мира, а также «вдохнул» земных существ, в том числе и одного патрульного. Но всё это Вы узнаете, когда окунётесь с головой в «бьюик».

Мне понравилась эта история, в ней было нечто такое новое для меня, даже невозможно описать словами. Также я узнала, что вскоре должна выйти экранизация, и с нетерпением жду. Уж очень интересно узнать видение режиссёра.