28 декабря 2020 г. 17:45

3 Иногда рассудок действует сам, без всякого контроля

В этом году, прочитал книгу «Почти как бьюик», так как считал, что не был знаком с романом. Но после прочтения, как оказалось, что я уже знакомился с этим романом ещё в 2016 году, но произведение оказалось очень слабым, что я его не запомнил по сравнению с другими произведениями, которые я прочитал.

Книга написана в 2002 году и повествует о странном автомобиле или тем, что кажется средством передвижения. Это нечто попадает в подразделение полицейских, так как некто просит заправить автомобиль и исчезает, уходя в туалет. Некоторые из служащих начали наблюдение за странным объектом. Этому чудо «автомобилю» не страшны царапины на поверхности, приборная доска очень странная, здесь не открывается бардачок, километраж стоит на нуле, а покрышки не спускают сами, после того, как их дырявят. Предположения об этом объекте разные, от самых глупых, до самых серьёзных. Объект не только меняет температуру вокруг себя, но и «рождает» ужасных существ. К концу книги ожидаешь, что сюжет разрешится поджогом или чем-то подобным, но увы, здесь нет такого поворота.

Данное произведение можно сравнить с другим известным романом Кинга «Кристина», также на автомобильную тему. По сравнению с указанной книгой, в сюжете нет постоянно динамических сцен, как в книге 1983 года. Разве, что ближе к концу книги, когда появляется существо и когда «автомобиль» пытается засосать в себя нескольких персонажей книги.

Как и в произведении «Парень из Колорадо», писатель через персонажей задаёт вопросы, на которые у окружающих нет ответов, да и у читателя. Что вообще это такое? Кто был этим водителем? Если это был водитель и другие вопросы.

Эта книга для меня стала одним из тех произведений, которые можно прочесть на один раз, если осилите и забыть положив на полку. Для меня это буквально, так как я совсем забыл о том, что я читал эту книгу ещё в 2016 году. Это произведение одно из слабых книг от Короля ужасов. Наверное, каждый писатель выдаёт читателям требуху, как эту. Надеюсь, подобное больше не будет написано.