4,2

Это самое большое произведение с участием майора Пронина. Но главный герой не он, а молодой советский лейтенант, застигнутый войной врасплох в Риге. Он оказывается втянут в сложнейшую шпионскую…
Серия: Атлантида
Издательство: Ад Маргинем Пресс

SAvenok

27 февраля 2016 г. 15:28

Есть в романе своеобразный шарм, есть неожиданные эпизоды, но, увы, все глушит вязкая патока тошнотворной правильности, партийности. Герой с усмешкой рассказывает о попытках завербовать его то немцами, то американцами. Он может позволить себе усмешку, ведь всем известно, что коммунисты не только не сдаются, но и не продаются. Коллега Макарова, ежедневно рискующий жизнью, мечтает не с женой встретиться, не детишек поласкать, не рыбу поудить на берегу туманной речки... Нет, для него верх мирной жизни, довоенного уюта — побывать на обыкновенном партийном собрании... Поневоле заподозришь изощренную издевку, читая этакие перлы.

Несколько слов от автора

Автор: Лев Овалов

стр. 5

Медная пуговица, повесть

стр. 7-367

Война майора Пронина. Послесловие к «Медной пуговице» — Арсений Замостьянов, статья

стр. 368-374

ISBN: 5-93321-087-0

Год издания: 2004

Твёрдый переплёт, 376 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 80x100/32 (120x190 мм)

SAvenok

27 февраля 2016 г. 15:28

6 декабря 2014 г. 15:22

Первое прочитанное мною произведение о том самом майоре Пронине, который оказывается не просто персонаж анекдотов. Это роман. О нем есть второй роман и повесть, и несколько рассказов. Их я не читала, поэтому свое мнение о серии высказывать не буду.

Конкретно об этой книге - тут Пронин третьестепенный персонаж, "бог из машины", невидимый манипулятор, который едва-едва появляется в нескольких сценах. Весь роман - от лица советского офицера, которого оккупация застигла в Риге и волей судеб его приняли за другого человека, отчего он внедрился во вражеский стан.

Конечно, как-то глупо за это упрекать писателя Льва Овалова, понятно, что он предпочел бы по-другому, наверно - но по этой книге явно видно: он не воевал. Летом 1941 года он был репрессирован на 15 лет и все пропустил. Я много читаю…