6 декабря 2014 г. 15:22

Первое прочитанное мною произведение о том самом майоре Пронине, который оказывается не просто персонаж анекдотов. Это роман. О нем есть второй роман и повесть, и несколько рассказов. Их я не читала, поэтому свое мнение о серии высказывать не буду.

Конкретно об этой книге - тут Пронин третьестепенный персонаж, "бог из машины", невидимый манипулятор, который едва-едва появляется в нескольких сценах. Весь роман - от лица советского офицера, которого оккупация застигла в Риге и волей судеб его приняли за другого человека, отчего он внедрился во вражеский стан.

Конечно, как-то глупо за это упрекать писателя Льва Овалова, понятно, что он предпочел бы по-другому, наверно - но по этой книге явно видно: он не воевал. Летом 1941 года он был репрессирован на 15 лет и все пропустил. Я много читаю…

5 декабря 2014 г. 08:36

Вот тут уже точно настоящая бондиана! И советский офицер, как две капли воды похожий на английского резидента, чем пользуется красавица-шпионка, и майор Пронин-фельдфебель-немец, больше похожий на бравого солдата Швейка, и рижская работница, вдруг прекрасно выдающая себя за немецкую баронессу, и погоня, и убийство гауляйтера каким-то циркачем, в общем-намешано всего. И хотя все, конечно, выглядит фантастично, но читать забавно, и пожалуй-это лучший рассказ о майоре Пронине.