Aplegeyt

20 марта 2015 г. 14:39

Я выросла на английских сказках. "Хоббит, или Туда и обратно" появился у нас дома в 1992 году, и мы с папой раз за разом перечитывали сказку Дж. Р. Р. Толкина по вечерам. Удивительное произведение: детское, фэнтезийное, совсем не страшное, с неожиданными приключениями и такими же нетипичными и чудными героями. Особенно если сравнивать с историями про принцесс и их свадьбами в конце. Тут перед нами - маленький хоббит с волосатыми ногами, седобородый маг и низенькие гномы в разноцветных кушаках, а главный злодей - огромный дракон, охраняющий груды золота и драгоценных камней. Сейчас мне 28 лет, это произведение читано и перечитано десятки раз. И вот оно, настоящее волшебство литературы: сколько бы времени не прошло, в каком бы возрасте я не бралась за книгу, она так и не потеряла своего…

17 января 2015 г. 14:56

Возможны спойлеры! Это тот случай, когда фильм (трилогия) удался на славу, а книга ушла на второй план. Хорошая детская сказка, было приятно познакомится с этим произведением. Видимо из-за того, что это именно сказка персонажи вышли плоскими. В них не чувствуется глубины, а многие эпизоды (тролли у костра, битва с пауками, "логово" дракона) описаны скудно и немногословно. Совершенно не понравилась финальная битва ("битва пяти воинств"). Описано очень сумбурно. Про гибель Торина написано 2,5 слова, а про смерть Кили и Фили - спасибо хоть вспомнили этих отважных гномов - вообще вскользь упомянули. Что касается Бильбо (кстати в книги его представили как Торбинс, а не Бэгинс, как было в фильме, но это мелочь), так на его счету никаких героических подвигов в этой битве не оказалось. Он…

Berezinskaya

24 февраля 2015 г. 16:30

начинала читать 3 раза. не пошла. не осилила, но на третий, все сложилось хорошо. книга оказалась очень интересной. ничем не уступает следующим частям.

12 апреля 2016 г. 21:14

Я очень любила эту книгу в детстве. Сейчас она не вызывает у меня такого восторга, но она все еще входит в круг любимых. Фильмы мне не понравились категорически (разве что местами первый). Не хочу особо расхваливать... но я искренне люблю это произведение. Именно поэтому оно и получило такую оценку.

28 июля 2015 г. 17:58

Мне 18 лет! Я его прочитала и не жалею потерянного времени!!! Хоббит - просто потрясающий! Вообще, нет слов! Читала на одном дыхании!

14 сентября 2015 г. 15:47

Обожаю Властелин колеца, прочитал его всего ещё до того как это стало мейнстримом (до выхода первой картины трилогии). А вот при прочтении Хоббита почему-то сложилось впечатление, что писал совершенно другой автор, еле осилил. Хотя возможно мне просто с переводом не повезло.

24 ноября 2022 г. 17:17

Очень скучно, нудно, не интересно

11 июня 2017 г. 18:24

5 Классика.

Даже слова здесь излишни, на мой взгляд. "Хоббит" Толкина на пару веков вперед задал эталон для фантастической литературы.

14 июля 2020 г. 20:30

2 Начало великой истории...

«Спору нет, если ищешь, то всегда что-нибудь найдешь, но совсем не обязательно то, что искал.»

Начало захватывающей истории...

И несмотря на то, что я уже не один раз пересматривала все фильмы вселенной «Властелин колец», всё равно захотелось прочитать книги. Хочется знать все детали этой истории.

Путешествие нашего кольца началось, но оно попало в руки доброго Хоббита Бильбо. А случилось это во время похода, в который его с собой взял Гэндальф и гномы. Цель похода гномов вернуть сокровища и свой дом из лап злого дракона Смога.

На протяжении всей книги можно наблюдать, как меняется наш юный Бильбо. Как из хоббита, больше всего в жизни любящего уют, покой, еду и свой дом, он превращается в храброго героя готового на всё ради своих друзей.

⠀

Для вас может показаться странным…