Aplegeyt

20 марта 2015 г. 14:39

Я выросла на английских сказках. "Хоббит, или Туда и обратно" появился у нас дома в 1992 году, и мы с папой раз за разом перечитывали сказку Дж. Р. Р. Толкина по вечерам. Удивительное произведение: детское, фэнтезийное, совсем не страшное, с неожиданными приключениями и такими же нетипичными и чудными героями. Особенно если сравнивать с историями про принцесс и их свадьбами в конце. Тут перед нами - маленький хоббит с волосатыми ногами, седобородый маг и низенькие гномы в разноцветных кушаках, а главный злодей - огромный дракон, охраняющий груды золота и драгоценных камней.
Сейчас мне 28 лет, это произведение читано и перечитано десятки раз. И вот оно, настоящее волшебство литературы: сколько бы времени не прошло, в каком бы возрасте я не бралась за книгу, она так и не потеряла своего очарования и притягательности!

В 2012 году ярые поклонники автора (включая меня), наконец-то, дождались экранизации. На свет появилась первая часть трилогии "Хоббит: Нежданное путешествие".
Несмотря на явное желание режиссера сделать эту милую сказку такой же серьёзной, с оттенком безысходности, мрачности, как трилогия "Властелин колец", она осталась яркой, веселой, с немалой долей юмора (и пафоса, но куда ж без него). Эльфы в ней всё так же прекрасны и недоступны; думаю, Ли Пейс в роли Трандуила покорил многие женские сердца. Гендальф гениален и чудаковат; гномы такие гномы: один ужин у Бильбо и их песенки чего стоят. А Мартин Фримен невероятно органично вписался в роль Бильбо Беггинса, который получился немного ворчливым, неуверенным, косячным, но очень милым. Поразил меня Торин Дубощит, ну не похож он на гнома, красив, да; статен, но - высокий рост, и столько в нём именно человеческих черт, что никак не укладывается этот образ в представление о сыне короля в изгнании. Ричард Армитаж отличный актер и характер вытянул, Торин получился в меру алчным, злопамятным и упрямым, так что грешу на гримёров и костюмеров, не решившихся до конца изменить статную и привлекательную внешность Ричарда чертами низкорослого народца. Особого внимания заслужили пейзажи и проделанная работа над созданием "Последнего пристанища" (очень похожего, кстати, на водный замок из VI Героев).

Последовавшие дальше в 2013 и 2014 годах "Хоббит: Пустошь Смауга" и "Хоббит: Битва пяти воинств" все меньше и меньше походили на оригинальное произведение. Детская сказка превратилась в аналог "Властелина колец", в сюжете все чаще и чаще мелькали вставки из других книг, например, из "Неоконченных преданий Нуменора и Средиземья" и "Сильмариллиона". Впрочем, на фильм это не повлияло. У Питера Джексона получилось качественное и красивое фэнтези.

P.S.: если вы не любите ярого расхождения с каноном, можете порадовать себя русским телеспектаклем "Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса Хоббита" 1985 года, с шикарной музыкой и хореографией.

Вы прямо угадали моё впечатление от фильма! Браво, мне такая обстоятельная и в то же время краткая рецензия не по зубам! Я,кстати, сначала бесилась оттого,что милую детскую сказку Джексон превратил в какой-то супербоевик, ведь основное действие отдано кровавым сценам сражений. Чего не сделаешь в угоду зрелищности! Даже смотреть долго не хотела, но как-то случайно попался фильм на глаза и понравился, актеры,действительно, подобраны прекрасно, и Торин с Кили (или Фили?) прямо секс-символы, а не ворчливые гномы. В общем, я поняла, кто хочет оригинал-прочтет книжку, а остальные с удовольствием посмотрят великолепный фильм и тоже приобщаться к прекрасному миру Средиземья.

Спасибо.)))
После первой части и я заподозрила неладное - слишком уж много появилось в сказке беготни и сражений, потом долго ходила кругами вокруг второй и третей, пока муж не усадил перед компьютером и не устроил ночь кино. Сам он Толкина никогда не читал, а вот фильмы "проглотил" с удовольствием.

Согласна с вами, наверное, многие поклонники канона пришли к той же мысли и успокоились, потому что совсем уж негативных отзывов на трилогию "Хоббита" я нигде не встречала, в основном восторги и вздохи по главным героям. ))