J. R. R. Tolkien - The Hobbit or There and Back Again

31 января 2023 г. 13:25

4.5 Отзыв на аудиокнигу в исполнении A.Tim

Бессмысленно оставлять рецензию на текст "Хоббита" - книгу, которую любят и читают во всем мире уже более 80 лет. Бессмысленно проводить сравнение текста "Хоббита" с различными экранизациями. А вот оценить конкретное аудиоиздание - это, как мне кажется, вполне актуальная задача.

Мне попалась аудиокнига в исполнении A.Tim - понятия не имею, как его мирское имя-отчество, в сети он фигурирует именно так. Я не знаю кто это, не знаю как он выглядит. Тем лучше - я могу ориентироваться только на голос, создавая образ в своей голове. И надо признать - этот образ оказался удивительно похож на фотографию самого Толкина: ту, которую использовали для обложки его "Писем". Немолодой, скорее даже пожилой мужчина, спокойно рассказывающий сказку собственным внукам. Такое совпадение голоса чтеца и…

GarrikBook

23 сентября 2022 г. 21:32

5 285 страниц полного погружения в чудесный и волшебный Мир!!!

Не пойму, почему я вдруг решил, что так как смотрел когда-то фильм, читать книгу будет не интересно? Это была такая глупости с моей стороны! Невероятный Мир. Я по-максимуму постарался представить, что это не знаменитая на всю Планету история, а книга, которую где-то случайно нашел в старой библиотеке. Язык, автора, который подойдёт всем: от мала до велика - простой, интересный, красочный. Какие есть еще хорошие слова к слогу автора, все сюда подходят. Сюжет: Собрались как-то 12 гномов один хоббит и один маг за сокровищами, который охраняет дракон. В пути героев ждут невероятные приключения и битвы с эльфами, орками, драконами, пауками и многими другими персонажами этой книги. Я даже решил, что сниму отдельное видео на своём канал. если вдруг будет интересно, буду рад

28:34

Меня еще ждёт…

30 января 2023 г. 20:57

5 Сказка из прошлого

Когда-то давно мне читали вслух эту книгу, пока я болел. Но прошло много времени, и услышанное забылось, да и перевод у меня был тогда дурацкий. Теперь, когда моя мама решила купить мне хоббита в бесподобном оформлении М. Беломлинского, я решил на свежую голову её перечитать.
Первое, что бросилось в глаза, так это то, что книга написана, как сказка. Никаких таких умных мыслей, к которым я привык, вообще все как в сказке.
Второе - слог. Отлично и очень интересно написано, один Голлум чего стоит!
Третье - атмосфера. Как же идеально чётко она подобрана! Боже мой! Да тут все чисто, прям сказать нечего.
Минусов нет. Рекомендую 18778766 раз.

Ъ

16 января 2023 г. 12:51

5 Выход из зоны комфорта

Мое знакомство с книгой началось в детстве, когда мне ее перед сном читала мама, я помню, что тогда меня очень напугали волосатые огромные ноги Бильбо.
Потом был конечно же фильм П. Джексона, куда без него? Кстати о фильме, мне фильмы о хоббите нравятся уже меньше, чем любимый "Властелин колец" ( в любом варианте, как в правильном переводе Гоблина или о боже храни режиссёрскую версию).
На мой вкус фильм очень перенасыщен графикой и грим актеров порою выглядит ну очень уж явным, накрашенный Леголас в линзах мне нравится куда меньше, уж простите.
Теперь вернёмся собственно к книге. Сказать,что я влюбилась в нее, не сказать ничего. Прочитав ее уже в сознательном возрасте и с огромным удовольствием я была покорена красотой лугов Шира, лесами Средиземья и прочими волшебными существами, его…

14 января 2023 г. 18:29

Это повесть о хоббите Бильбо Бэггинсе, который, оставляя свою спокойную размеренную, полную мирских удовольствий жизнь, отправляется в опасное путешествие с магом Гэндальфом и двенадцатью гномами. Их путь лежит к Одинокой Горе, где находятся гномьи сокровища, охраняемые драконом Смаугом.

Бильбо живет в своей зоне комфорта. Ему нравится и он не привык что-то менять. Но глубоко в душе он жаждет приключений, и они приходят.

Действие повести происходит в мире Средиземья - воображаемом периоде прошлого Земли, заканчивающийся Третьей Эпохой Толкина, около 6000 лет назад. Повесть является предысторией за несколько десятилетий основной трилогии Властелина колец.

Это история взросления и познания себя во взрослом, порою сильно жестоком мире.

Честно признаться, буквально 1,5 года назад я совсем не…

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

1 ноября 2022 г. 15:18

3 ТОЛКИН ЗАСТАВЛЯЕТ ВЕРИТЬ В ДОБРО. ЕГО ИСТОРИИ УЧЯТ ЦЕНИТЬ МЕЛОЧИ, НЕ БОЯТЬСЯ, И СМОТРЕТЬ НА МИР ГЛАЗАМИ МЕЧТАТЕЛЯ

Когда я вспоминаю Толкина, то его «Властелин колец» со всеми атрибутами встаёт пред глазами ярко и красочно. Это гигантская история, невероятно детальный мир, творение всей жизни. Книги Толкина – это его мировоззрение, его вера, его отдушина.

И все началось с этой книжки. Да, оценена она не высоко у меня, и я не могу заявлять, что книги Толкина в принципе вызывают во мне трепет до дрожи, но я также никогда не стану говорить, что эти персонажи и их истории не согревают мою тайную душу мечтателя. Добро, любовь, дружба, природа, открытие себя миру – вот о чём книги Толкина. Он мечтатель, и иногда мне трудно любить его работы из-за этого качества, ведь в жизни я больше пессимист на линии максимум.

«Хоббита» я люблю по причине главного героя: Бильбо особенный персонаж, и я думаю, что многие…

3 января 2023 г. 14:00

5 Сказка на все времена)

Интересная история, с которой я провела выходные. Персонажи не плоские, интересно наблюдать за изменением и развитием их характеров. Сюжетная линия также совсем не банальна. Интересны повороты в событийной стороне, что так же не делает историю совсем наивной. Отдельно хочется отметить внимание автора к деталям: персонажи всегда голодны в путешествии, что выглядит очень здраво (и что часто упускается в современных экшенах).

15 января 2023 г. 09:56

5 Как я стала жертвой перевода

Это было еще в конце 90-х - я купила книжку синего цвета с прыгающим уродцем на обложке. Название той книжки было "Хоббит или туда и обратно". Также я купила двухтомник "Властелина колец" с очень мелким шрифтом и кошмарными вклеенными иллюстрациями. Прочитала и была довольна.

Прошло 20 лет, я купила подарочное издание этих книг, потому что мелкий шрифт уже стал не читаемым для моих глаз. "Хоббита" в синей обложке я прочитала первым и была в полной уверенности, что это детская сказочка. Синяя книжка и двухтомник с кошмарными иллюстрациями уехали в буккроссинг.

Прошло еще 10 лет. Я решила перечитать эту замечательную эпопею и открыла подарочное издание "Хоббита" в переводе Каменкович и Степанова. И поняла, что раньше я читала какую-то дикую ерунду с сокращениями. А здесь - великолепный…

5 декабря 2022 г. 13:40

4 Хоббит, или Туда и обратно

«Приключения — это не увеселительная прогулка в сияющий майский день.» (с)

О сюжете: Хоббит, Бильбо Торбинс (или Бэггинс, в зависимости от перевода), живет в своей маленькой и уютной норе. Он любит вкусно поесть, а также курить свою любимую трубку. Типичный интроверт) Однажды, он встречает волшебника Гендальфа, благодаря которому знакомится еще и с дюжиной гномов. Которые, к слову, собираются отправиться в дальний поход за сокровищами. И тут-то Бильбо и ввязывается в опасное приключение вместе с этой веселой компанией. Эта история начиналась, как волшебная сказка, но чем дальше в лес, как говорится…) И вот уже герои сражаются с драконом, гоблинами и пытаются выжить в дальних и чуждых землях.

Шикарно прописанный детальный мир, с обилием его обитателей. Причудливые имена героев, которые,…