17 января 2015 г. 14:56

Возможны спойлеры!
Это тот случай, когда фильм (трилогия) удался на славу, а книга ушла на второй план.
Хорошая детская сказка, было приятно познакомится с этим произведением. Видимо из-за того, что это именно сказка персонажи вышли плоскими. В них не чувствуется глубины, а многие эпизоды (тролли у костра, битва с пауками, "логово" дракона) описаны скудно и немногословно.
Совершенно не понравилась финальная битва ("битва пяти воинств"). Описано очень сумбурно. Про гибель Торина написано 2,5 слова, а про смерть Кили и Фили - спасибо хоть вспомнили этих отважных гномов - вообще вскользь упомянули.
Что касается Бильбо (кстати в книги его представили как Торбинс, а не Бэгинс, как было в фильме, но это мелочь), так на его счету никаких героических подвигов в этой битве не оказалось. Он благополучно пролежал в отключке в безопасном месте (опять же невольно вспоминается фильм). Но эту битву ему можно простить, т.к. Бильбо немало потрудился ранее (чего лишь стоит битва с пауками, разведка в "логове" дракона или спасение гномов из подземелья эльфов).
К сожалению в книге мы не встретили Леголаса и эльфийки Тауриэль...
Не смотря на очевидные минусы (они исключительно субъективные) есть и плюсы. Замечательно изображены / описаны такие персонажи, как Гэндальф - пусть он и получился странным старичком, но зато таким забавным, а также Беорн - огромный "медведь", приютивший гномов. И очень хорошо описаны приключения Бильбо и гномов в подземелье гоблинов и встреча с Голлумом.

Подведем итоги: книга читается легко, увлекательно и оставляет приятное ощущение после себя.

P.S. все недовольства книгой написаны под влиянием фильма, т.к. никак не получалось абстрагироваться от кинокартины и полностью погрузиться в книжный мир.

dfa4bd4df051.jpg