alenabykowa

4 июля 2023 г. 16:49

4 «Вокруг была смерть»

Бойня №5 - достаточно необычный роман для восприятия. Он рассказывает нам об американском добровольце во времена Второй Мировой войны, который попал в плен к немцам и застал бомбежку Дрездена. Почему произведение необычно? Необычно само повествование. Сама книга на достаточно печальную тему, как и большинство книг про войну. Но тут жестокие рассказы о войне сочетаются с сатирой и черным юмором. Плюс, повествование не линейное и сюжет постоянно скачет в разное время и локации. Поэтому книга далеко не для всех)
Мне на самом деле понравилось, написано и правда необычно как по мне, но я не совсем поняла линию про инопланетян… Они там тоже есть) А так в целом, очень даже интересно и есть парочку интересных фактов о книге, которые меня впечатлили.
Один из самых интересных, наверное, фактов - Курт Воннегут сам присутствовал при бомбежке Дрездена, так что роман можно считать автобиографическим.
«Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме»
Хочется перейти немного к самой бомбежке Дрездена. Сама бомбардировка была абсолютно бессмысленна с военных соображений. Там не находилось никаких военных объектов, - это был просто мирный городок с обычными людьми.
При налёте на Дрезден было уничтожено +- 135 тысяч человек. Хотя многие склоняются к цифрам около 300 тысяч. Просто вдумайтесь в эти цифры. Везде были только обгоревшие трупы, а людей которых завалило в бомбоубежищах, даже не старались вытащить и просто сжигали через откопанные проемы, так как трупов было слишком много. Что именно интересного в этом факте? Интерес в небольшом сравнении. При взрыве на Хиросиме было убито 80 тысяч человек, а при бомбардировке Дрездена в разы больше. Вот такой вот небольшой факт.
В общем, если вы любите немного черного юмора и не боитесь жестоких книг, то на самом деле советую прочитать этот роман!)
«Проснусь - и медлю отойти от сна
  Ищу судьбу везде, где страха нет»